Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

В квартире провалился пол на 10 см. Квартира деревянного исполнения, находится в МК-15. Наш дом признан аварийным, стоим в очереди …

25.04.2017

Вопрос:

В квартире провалился пол на 10 см. Квартира деревянного исполнения, находится в МК-15. Наш дом признан аварийным, стоим в очереди на переселение. Но снос запланирован только на октябрь 2013 года. То есть еще 2 года мне жить с проваленными полами? Ремонт не делается. При этом графа «содержание и ремонт» в квитанции стоит и меньше не становится. Должна ли УК провести ремонт и если да, то в какой срок? Екатерина Тушкова 


Ответ:

Уважаемая Екатерина! Ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу. Соответственно, Ваша квартира капитальному ремонту не подлежит.
Тем не менее, конечно же, жить в таких условиях невозможно. Поэтому Вы можете обратиться в управление жилищной политики Ноябрьского городского комитета по имуществу с заявлением о предоставлении Вам маневренного жилищного фонда, до момента решения вопроса о выделении Вам благоустроенного жилого помещения при переселении из аварийного жилищного фонда.
Кроме того, Вы имеете право обратиться в судебные инстанции с исковым требованием о предоставлении Вам согласно ст. 86, 89 Жилищного Кодекса Российской Федерации благоустроенного жилого помещения, отвечающего установленным требованиям до срока, установленного в распоряжении Администрации муниципального образования.
Теперь — о содержании общего имущества. В зданиях, подлежащих сносу, текущий ремонт ограничен работами, обеспечивающими нормативные условия для проживания (подготовка к весенне-летней и зимней эксплуатации, наладка инженерного оборудования).
Далее. По многоквартирным домам, признанным аварийными и подлежащими сносу, начислений оплаты услуг по статьям «текущий ремонт» и «внешнее благоустройство» управляющей компанией производиться не должно. Это закреплено Постановлениями Администрации муниципального образования город Ноябрьск от 25.12.2009 г. № П-2473, от 11.03.2010 г. № П-415, П-680 от 01.06.2011 г. За разъяснениями по начислениям оплаты за жилищно-коммунальные услуги конкретно по Вашей квартире Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию ОАО «Управление жилищного хозяйства», пр. Мира д. 61.