Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Глава профильного департамента Михаил Гилев прокомментировал грядущие коммунальные нововведения

15.09.2013

1 июня 2013 года вступают в силу поправки в Правила предоставления коммунальных услуг № 354. Напомним, к Правилам с их введением в практику появилось много замечаний, как у потребителей, так и у специалистов. Принятым Постановлением № 344 законодатели постарались исправить существующие недочеты: упростили  методику расчетов на общедомовое потребление холодной и горячей воды, отменили общедомовые расходы на водоотведение, упростили формулу расчетов норматива по воде и предусмотрели его снижение. Также Постановление № 344 отменяет  применение нормативов на общедомовое отопление. Последнее, к слову,  ямальцев не касается, поскольку этот норматив на Ямале не вводился. 

Прежде всего, изменения  ведут к тому, что сократятся расходы граждан на общедомовые нужды, комментирую ситуацию в департаменте энергетики и ЖКК ЯНАО. Так, например, в тех домах, где расчет потребления воды производился по нормативам, произойдет снижение ориентировочно в пять раз, в силу того, что будет пересмотрен норматив – с 0,5 куб. м до 0.09 куб. м.

Что касается домов, оснащенных приборами учета, здесь счетчики показывают фактическое потребление. «Норматив имеет, в том числе, и стимулирующий характер, поэтому он несколько выше, чем среднестатистическое потребление по прибору учета, — говорит директор департамента энергетики и ЖКК ЯНАО Михаил Гилев.  — Таким образом, для тех, кто сегодня оплачивает ресурсы по нормативу, произойдет некоторое снижение. Но все равно этот показатель будет больше, чем тот объем, который потребляют собственники квартир с индивидуальными приборами учета».

Одновременно Постановление № 344 вносит очень важные изменения в части постепенного ужесточения требования к установке индивидуальных приборов учета. «Законодатель нас с вами  подталкивает к более строгомуучету ресурсов, — говорит Михаил Гилев. — Соответственно, вводятся повышающие коэффициенты, своего рода штрафные санкции  для тех, кто не установил индивидуальные приборы учета. И если  до 2015 года приборы установлены не будут, собственники должны быть готовы к тому, что им придется оплатить дополнительно 10% к объему потребления. С 2017 года этот показатель еще увеличится и достигнет 40% к объему потребления».

Несколько  иная ситуация с общедомовым водоотведением. Учитывая, что  Постановлением № 344 отменена обязанность оплачивать общедомовые нужды на водоотведение, эта часть изменений касается всех без исключения граждан.

Необходимо отметить, что с введением в практику Правил № 354, в которые сегодня внесены изменения, департамент энергетики и ЖКК ЯНАО разработал ряд предложений, направленных позднее в адрес Правительства РФ. В том числе эти предложения  касались отмены оплаты за общедомовое водоотведение, технических возможностей для которого в ямальских домах нет. Также наряду с представителями других регионов, специалисты департамента инициировали пересмотр в сторону снижения нормативов на общедомовое потребление воды. Что в конечном итоге, проявилось в  поправках, регламентированных Постановлением № 344.

«Кроме того, постановление решает проблему «резиновых квартир» — тех, где нет индивидуального прибора учета, и проживает большее количество людей, нежели зарегистрировано, — добавляет глава отраслевого ведомства. – Новый документ четко прописывает процедуру, на основании которой мы можем установить факт проживания «подснежников». Даже, если собственник квартиры отказывается подписывать соответствующий акт, соседи могут составить его самостоятельно.  Для этого достаточно трех человек.  Далее акт направляется в управляющую компанию, на его основании делается расчет реального потребления». 

Еще один ключевой момент Постановления № 344, на котором акцентируют внимание специалисты – изменение порядка передачи показаний индивидуальных приборов учета. Ранее, собственники были обязаны передавать их ежемесячно. В случае нарушения сроков возникали перекосы в расчетах. Новым решением законодатель дает собственникам право делать сверку показаний раз в полгода. В течение этого периода начисления за потребление воды будут производиться по среднестатистическому – среднегодовому — показателю, исходя из реальных данных по каждому потребителю.