Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Уточните постатейно, что входит в плату за содержание и ремонт жилого помещения? Оксана Федоровна

14.12.2013

Вопрос:

Уточните постатейно, что входит в плату за содержание и ремонт жилого помещения? Оксана Федоровна


Ответ:

Уважаемая Оксана Федровна! Это оплата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Управление — это организация работ по предоставлению коммунальных услуг, услуг по содержанию общего имущества, например подбор подрядных организаций, заключение договоров, учет потребления ресурсов, организация сбора платежей за услуги и многое другое. В расходы по управлению могут входить канцелярские расходы, зарплата сотрудников управляющей организации и пр.

Виды работ, которые осуществляет управляющая организация для обеспечения содержания общего имущества многоквартирного дома:

— очистка кровли от мусора, листьев, снега и наледи;

— проверка на плотность фланцевых, резьбовых соединений и сварных стыков на газопроводе и проверка герметичности внутридомового газопровода;

— смена перегоревших лампочек на лестничных клетках, в технических подпольях, на чердаках;

— подметание и мытье лестничных маршей, площадок и холлов, пола кабины лифта. Влажная протирка стен, дверей, почтовых   ящиков, подоконников, приборов отопления, приборов освещения, перил, металлических элементов лестниц, шкафов для электросчетчиков. Влажная протирка стен, дверей, потолка кабина лифта. Мытье оконных переплетов и дверных полотен, окон, оконных и дверных решеток;

— техническое обслуживание  линии связи и оборудования, входящего в систему автоматической системы контроля учета энергоресурсов (внутридомовые компоненты ) по регламентом, установленным заводами-изготовителями либо уполномоченными организациями исполнительной власти;

— очистка урн от мусора. Промывка урн, указателей улиц, домовых знаков. Уборка контейнерных площадок. Вывоз твердых бытовых отходов и др.

Следует понимать, что каждый многоквартирный дом имеет свои индивидуальные технические параметры, в зависимости от которых собственники помещений определяют, какие виды работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, и с какой периодичностью следует поручить управляющей организации.

Кроме того, собственники помещений определяют стоимость выполнения таких работ и формы контроля за их выполнением.