Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Моего сына забрали в армию. Я подала документы на перерасчет квартплаты. Перерасчет делают только на один месяц. Это значит, что …

18.06.2016

Вопрос:

Моего сына забрали в армию.  Я подала документы на перерасчет квартплаты.  Перерасчет делают только на один месяц. Это значит, что  каждый месяц надо ходить в военкомат, брать справку о прохождении службы и предоставлять для перерасчета. Это разве не глупость? Вера Александровна


Ответ:

Уважаемая Вера Александровна!  Сообщаю Вам, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем (управляющая организация) в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

Таким образом, в Вашем случае необходимо письменно обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением об осуществлении перерасчета в отношении гражданина, временно отсутствующего в связи с прохождением военной службы по призыву. К заявлению необходимо приложить справку, подтверждающую прохождение гражданином военной службы, выдаваемую командиром части. Перерасчет производиться за тот период отсутствия, который указан в справке, он может составлять 1 год, пол года, месяц, несколько месяцев  и т. д.  

Например: 10.01.2012г. предоставлена справка о прохождении гражданином военной службы в период с 25.12.2010г. по 28.12.2011г. Перерасчет в данном случае производится задним числом за весь прошедший период (за 1 год).

В случае предоставления справки о прохождении гражданином военной службы с указанием периода равным 1 месяцу, управляющая организация производит перерасчет за указанный период, то есть за прошедший месяц.

И еще будьте внимательны, не пропустите срок подачи документов:  заявление о перерасчете подается в течение 1 месяца (30 дней) после окончания периода временного отсутствия потребителя.