Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

8-800-700-8-800, звонить с 9.00 до 19.00 по московскому времени

13.06.2014

По вопросам платежей за услуги ЖКХ предлагается звонить по телефону 8-800-700-8-800, (с 9.00 до 19.00 по московскому времени). Это «горячая линия», организованная Общественной палатой РФ. Напомним, что она открылась с 1 августа текущего года. Также можно воспользоваться электронной формой обращения, предоставленной на сайте Общественной палаты РФ.

Граждане могут обращаться с жалобами на необоснованный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Главная цель, которую преследуют организаторы «горячей линии» — отследить реальный рост платежей граждан.

— Мы будем разбираться с каждой конкретной жалобой, — сказал эксперт Общественной палаты РФ Александр Козлов. – По самым вопиющим случаям будем обращаться в администрацию и в энергетическую комиссию того региона, где допускаются нарушения. И обязательно проконтролируем результат. При необходимости известим о нарушениях Генеральную прокуратуру и Счетную палату  Российской Федерации – у нас уже есть положительный опыт такого взаимодействия. Еще очень важно разъяснить гражданам их права. Например,  большинство управляющих организаций по умолчанию поднимают плату за содержание и ремонт без проведения общих собраний собственников жилья. А это является нарушением норм Жилищного кодекса Российской Федерации.

 

Источник: Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ