Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

О жилфонде Тазовского района позаботится «Домовой»

28.04.2016

С 21 октября текущего года филиал УК «Домовой» официально зарегистрирован и приступил к работе в Тазовском районе. В настоящее время идет набор персонала для обслуживания жилфонда. Часть персонала перейдет из тазовского филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» — это люди, ранее выполнявшие обязанности по содержанию жилфонда. Кроме того, будут созданы новые рабочие места.

Перечень работ и услуг УК «Домовой» определен по результатам конкурса, который был проведен органами местного самоуправления муниципального образования Тазовский район. «Существует основной перечень, — поясняет директор филиала управляющей компании Анатолий Касьянов. – Это услуги, которые включены в тариф. Основной перечень соответствует минимальному перечню услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 года №290. Услуги объемом меньше названного минимального перечня УК предоставлять не может, даже если они не включены в договор управления».

Кроме того, управляющая компания предлагает собственникам услуги на основе дополнительного перечня. Они предоставляются на основе обращений граждан за дополнительную плату. Пользоваться услугами дополнительного перечня либо нет  – решать собственнику.

Работы и услуги, подчеркивают в компании, будут оказываться по стандартам оказания жилищных и коммунальных услуг, на основе которых «Домовой» осуществляет свою деятельность, и в соответствии с которыми Администрацией Тазовского района был разработан и включен в конкурсную документацию тариф на жилищные услуги. Как уже было сказано выше, стоимость услуг и их перечень установлен органом местного самоуправления Тазовского района – на основе минимального обязательного перечня услуг, утвержденного постановлением Правительства РФ. В этот перечень входят работы и услуги, необходимые для надлежащего содержания несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов, перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих элементов крыш) и не несущих конструкций (перегородок, внутренней отделки, полов) многоквартирных домов (МКД); оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества, а также иного общего имущества МКД.