Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Добрый день! Какие нужно собрать документы, чтобы перевести часть придомовой территории в торговую зону для размещения торгового павильона? И вообще …

03.03.2018

Вопрос:

Добрый день! Какие нужно собрать документы, чтобы перевести часть придомовой территории в торговую зону для размещения торгового павильона? И вообще возможно ли в принципе  размещать торговые павильоны на придомовой территории?

 


Ответ:

Статья 36 Жилищного кодекса определяет, что «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно … земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты».Если жители сформировали земельный участок и оформили его в собственность, то вы можете заключить с договор аренды части этого участка. Так как полномочия распоряжаться земельным участком относится к компетенции общего собрания собственников, то необходимо провести такое собрание на котором собственники должны проголосовать «ЗА» предоставление вам в аренду данного участка, определить размер арендной платы, утвердить проект договора аренды, поручить своей УК или ТСЖ заключить с вами такой договор и.т.д. Поддержать эту инициативу должны более чем 2/3 от принявших участие в голосовании. При этом кворум считается набранным, если в голосовании приняли участие более 50% собственников (считается по площади в собственности).После этого вы заключаете договор с УК или ТСЖ и далее ваши отношения регулируются договором.

Если земельный участок в собственность не оформлен и не сформирован, то вы имеете право обратиться в муниципалитет с тем, чтобы вам его передали в аренду или продали. Как правило такие действия совершаются муниципалитетом в порядке аукциона или открытого конкурса. Для этого желающий купить или оформить в аренду данный участок должен подготовить ряд документов.