Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Новые правила предоставления жилья больным туберкулезом

19.06.2017

Правительство одобрило разработанный Минрегионом законопроект, уточняющий полномочия субъектов Федерации по предоставлению жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза. На заседании Правительства 26 июня рассмотрен разработанный Минрегионом России законопроект «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в статью 14 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Законопроект разработан для того, чтобы ясно и недвусмысленно установить принадлежность конкретному уровню публичной власти полномочия по внеочередному предоставлению отдельных жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза (семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза), и обязанности по выделению необходимых для его осуществления материальных и финансовых средств.

— Законопроектом предлагается наделить субъекты Российской Федерации полномочием по предоставлению жилых помещений названной категории граждан временно на период лечения из состава специализированного жилищного фонда субъекта. Такой подход обоснован следующим. Лечение заразных форм туберкулеза проводится в стационаре до стойкого прекращения выделения бактерий (заразного периода). После этого пациент не представляет опасности для окружающих и продолжает лечение амбулаторно. Однако в случае перехода заболевания в хроническую стадию пациент, как правило, остается заразным в течение длительного периода времени. Это требует изоляции больного от окружающих. Целесообразно на период лечения предоставлять таким больным отдельные жилые помещения в специализированном жилищном фонде субъекта Российской Федерации, – сказал глава Минрегиона России Игорь Слюняев, представляя законопроект.

При этом он отметил, что полномочие субъекта Российской Федерации по формированию и содержанию специализированного жилищного фонда субъекта предусмотрено законодательством Российской Федерации.

При подготовке законопроекта в первоначальной редакции в субъекты Российской Федерации были направлены запросы о представлении информации по количеству граждан, больных туберкулезом и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно информации, представленной органами исполнительной власти субъектов РФ, количество граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, и имеющих право на предоставление жилых помещений на основании отнесения их к категории граждан больных заразными формами туберкулеза (семей, имеющих ребенка, больного заразной формой туберкулеза) в соответствии с п.5 ст. 14 Федерального закона № 77 — ФЗ составляет 5 317 человек, необходимый объем финансирования составляет 7 446,4 млн. рублей.

Предоставление указанным гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда субъекта Российской Федерации не лишает их права на признание нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.