Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Не бороться с потеплением, а готовиться к похолоданию

19.02.2015

Ждём похолоданий. Тёплый период закончился. Последние данные, полученные благодаря бурению скважин в Антарктике, говорят о том, что тёплый климат — достаточно редкое явление для нашей планеты. И сейчас человечеству предстоит пережить гораздо более длительный холодный цикл. Это не меньше 30 — 50 лет. Впрочем, известный в мире мерзлотовед Владимир Мельников призывает людей к спокойствию. Самая низкая температура будет ниже средне показательной максимум на 10 градусов. А самая тёплая- всего на 5.
Владимир Мельников, директор института криосферы Земли: «Периодичность есть и к ней надо относиться с уважением. Но никаких катастроф мы не ждём. Считаем, что контрастность будет больше. В Юго-Восточной Азии будет больше, чем обычно штормов, бурь и цунами. Но мы знаем, что в переходный период от цикла к циклу такие аномалии часто наблюдаются»

Такое же мнение, только с акцентом на негативные последствия,  выражает и заведующий сектором космических исследований Солнца Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов. По его мнению, чем ближе к полюсам, тем природные изменения будет ощутимее. Как аналог он приводит  предыдущий Малый ледниковый период, глубокая фаза которого происходила в 1645—1715 годах. Тогда вода река Темза в Лондоне, Сена в Париже замерзали на несколько месяцев каждую зиму. И на поверхностях Темзы, Сены и других северных рек устраивались ярмарки, катания на льду.

«Нужно иметь ввиду, что в этот период в каждой стране, особенно в северных и полярных территориях, стратегически важным элементом существования будет энергия, климатически обусловленные природные ресурсы. Во-вторых, сельскохозяйственная зона земледелия сместится к югу. Естественно, производство сельскохозяйственной продукции в этих странах существенно сократится. Соответственно, изменится и животный мир в северных регионах планеты. Мы полагаем также, что население может мигрировать из полярных регионов на юг. Кроме того, станет затруднительной добыча нефти и газа на этих территориях. А шельф Арктики вдали от побережья на десятки-сотни километров эксплуатировать станет практически невозможно, потому что весь Ледовитый океан будет покрыт льдами. И этот лед будет двигаться. Противостоять такому движению практически невозможно. Я думаю, что уже через 20-30 лет там будет ощущаться сложность проведения работ. Возможно, в Малый ледниковый период уменьшится и продуктивность, и жизненный уровень, если заранее не подготовиться к нему«, — говорит Хабибулло Абдусаматов.

Важно заранее предпринять грамотные шаги, которые уменьшили бы вред от глубокого похолодания. В настоящее время человечество обладает большими, чем ранее, ресурсами для своей адаптации к глубоким изменениям климата, оно лучше подготовлено к такого рода изменениям как научно, так технически и психологически, поскольку предупреждено задолго до наступления глубокого похолодания. В XXI веке столь грозных последствий не будет: благодаря предсказанию ориентировочной даты и глубины грядущего похолодания, новейшим сельскохозяйственным технологиям и налаженным поставкам продовольствия из южных стран, человечество сумеет успешно преодолеть эпоху грядущих климатических перемен.

По материалам  – ОГТРК «Ямал-Регион», РИА «Новости»