Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Гололед — не проблема. В Новом Уренгое производят арктическую плитку

19.02.2015

По Новому Уренгою можно будет спокойно ходить в любую погоду. Материалы, из которых производят новую дорожную плитку, обладают уникальными свойствами – они морозостойки, и не подвержены  обледенению. 

 

В Новом Уренгое производят арктическую плитку, на которой нога не скользит даже  в  морозы. Настоящее арктическое ноу-хау. 

 

«Вот плиткой выложена, допустим, брусчатка. Снег налипает – их надо шкрябать, скребком скрести, а наша плитка – снег смел метелочкой и всё, и не скользит!», — рассказывает начальник ООО «Элит декор» Сергей Качаров.

 

Прелести северного бездорожья и гололёда Сергей Качаров испытал на себе. В Новый Уренгой он приехал еще в 85-м году прошлого века, с комсомольско-молодежным отрядом. И сам строил этот город. А средство борьбы со льдом в городе помог создать простой ямальский песок.

 

Этот песок по своей фракции идеально подходит для создания уникальной плитки, которую производят в Новом Уренгое. Это предприятие – единственное в округе, которое экспортирует строительные материалы за пределы региона. И предприятие это можно расширять и расширять.

 

Делают здесь и малые архитектурные формы, и декоративный камень, ступеньки и подоконники. Но всё-таки самые примечательные свойства тротуарной плитки — она не трескается ни в жару, ни в холода. Гарантийный срок эксплуатации – полвека. Так что можем  и  не  падать – если захотим.

 

Источник: https://vesti-yamal.ru/