Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

«Ямалкоммунэнерго» создаст свой филиал в Ямальском районе

25.04.2017

Жилищно-коммунальный комплекс Ямальского района переходит на обслуживание единым оператором. Окружная ресурсоснабжающая организация объединит шесть муниципальных предприятий. Специалисты компании уже объехали все районные поселки. Накануне в Яр-Сале объекты ЖКХ осматривались совместно с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Начали с водоочистных сооружений. Качество воды здесь до идеала не дотягивает. Депутат Людмила Иванова, много лет занимающаяся проектом «Чистая вода», безо всяких измерений выносит свой вердикт. 

Специалисты «Ямалкоммунэнерго» уже на совещании обещают продолжить работу по обеспечению района чистой водой. Вообще, программы и направления в районе выработаны и никаких кардинальных изменений в работе коммунального комплекса окружной оператор не планирует.

«По программе «Чистая вода» строительство локальных очистных сооружений. Это увеличение мощностей, либо строительство новых электростанций. Это перекладка сети, в соответствии с утвержденными схемами. То есть ничего нового мы, по сути дела, извне не привносим. Мы опираемся на тот базис, на те схемы, на те программы комплексного развития , которые в районе существовали», комментирует Максим Пономарев, директор ресурсоснабжающей организации. Коммунальщики полуострова, говорят, что вопросов у них к «Ямалкоммунэнерго» пока нет. Проблемы могут возникнуть непосредственно при передаче дел. В целом же, предприятие должно работать согласно постановлению окружного правительства, в котором прописано привлечение инвестиций.

«Если все будет делаться согласно постановлению, то, я считаю, это — хорошее дело. Если же все будет делаться только за счет бюджетных средств, ну, это уже отступление от постановления, уже будет идти в неправильном русле», — считает Юрий Арапов, директор МП “Ямалгаз.

Тарифы на коммунальные услуги для населения в 2015 году расти не будут. Вопрос об этом тоже звучал на совещании. Ответ, что называется, из первых уст.

: «Еще раз повторюсь, не произойдет рост тарифов на коммунальные услуги. Объем субсидий — как-то мы к этому привыкли и относимся к этому, как к само собой разумеющееся. На самом деле, мы — единственный регион, где с таким объемом господдержки. Сейчас население оплачивает, в среднем по округу, оплачивает менее половины начислений, для территории типа Ямальского района, население оплачивает, фактически, менее 30%», подчеркивает Михаил Гилев, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО.

Коммунальные объекты Ямальского района передадут «Ямалкоммунэнерго» в аренду. 

Источник: ОГТРК «Ямал-Регион»