Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Замена и поверка электросчетчика. Кто оплатит?

25.04.2017

Электросчетчик, как и любой другой прибор учета потребления индивидуальных коммунальных ресурсов, является собственностью владельца квартиры. Поэтому замена, ремонт и все работы по обслуживанию квартирного электрооборудования, в том числе и в тех случаях, если ваш индивидуальный прибор учета установлен вне пределов квартиры, производится за счет собственника. Если квартира муниципальная – то, соответственно, обязанности по обслуживанию, замене, и др. ремонтным работам лежит на муниципалитете.

Постоянно растущие цены на энергоресурсы, а также появление энергоемкой бытовой техники повлекли за собой необходимость широкомасштабного внедрения системы тщательного контроля учёта потребляемого электричества. В России 26 июня 2008 года был принят Федеральный Закон  N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» согласно которому все измерительные приборы подлежат поверке. 

Поверка (не путать с проверкой!) – это  совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

Правительством Российской Федерации в Постановлении от 20 апреля 2010 г. № 250 установлен перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.

Средства измерений количества электрической энергии, применяемые при расчете оплаты коммунальных услуг гражданами (то есть наши квартирные электросчетчики) входят в этот перечень.

То есть, поверка – это официальное подтверждение акредитованной организации о пригодности электросчетчика к дальнейшему применению в качестве прибора учета.

 

Поверка бывает первичная, которая проводится после заводом-изготовителем до ввода прибора в эксплуатацию (или после его ремонта) и периодическая проверка, которая проводится в процессе эксплуатации прибора по истечении межповерочного интервала.

 

вот так выглядит паспорт поверки, который вам выпишут после ее проведения (ОБРАЗЕЦ!):

Для каждого вида электрического счётчика становлен определённый временной (межповерочный) интервал, в течение которого его показания признаются правильными и действительными:

для механических индукционных приборов с дисками этот срок составляет не более восьми лет;

срок поверки современного электронного электросчётчика в зависимости от модели может составлять до 16 лет.

 

Периодичность поверки электросчетчиков (межповерочный интервал) приводится в техническом паспорте на электросчетчик. 

При проведении поверки метрологической службой либо делается отметка в паспорте прибора или выписывается свидетельство о поверке.

 

До 1996 года однофазные электрические счетчики выпускались с классом точности до 2,5. Но после выхода ГОСТа 6570-96 счетчики стали выпускать с более высоким классом точности — 2,0.

 

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. 

Следовательно, электросчетчики класса точности 2,5 с истекшим сроком межповерочного интервала не подлежат поверке, а потому при окончании межповерочного интервала должны быть заменены. 

 

Помните! Электросчетчик – это ваша собственность, документы на данный измерительный прибор должны храниться у вас со всеми необходимыми отметками о проведении периодических поверок.

Если вы не можете доказать что межповерочный интервал вашего электросчетчика еще не истек, то управляющая компания правомерно может считать данный прибор учета непригодным для использования и вам либо придется производить поверку, либо приобретать и устанавливать новый электросчетчик. 

 

Источник-  https://spravzkh.ru