Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Похитители ресурсов попадаются на пломбах

05.06.2016

В борьбе с воровством ресурсов коммунальщики Муравленко установили почти 1200 антимагнитных пломб. Это позволило значительно снизить объемы хищения воды. Почти два года сотрудники филиала АО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» в г. Муравленко используют очень простой и эффективный способ борьбы с хищением ресурсов – наносят на приборы учета антимагнитные пломбы. Приспособление позволяет выявить факты безучетного потребления жилищно-коммунальных услуг. Поводом для установки такой пломбы может стать как факт неплатежа за ЖКУ, так и разница в показаниях общедомовых и индивидуальных счетчиков. По данным контролеров филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Муравленко после установки индикаторных пломб ситуация, как правило, нормализуется, показания счетчиков «выходят на ноль».
«В большинстве случаев потребители довольны результатами установки антимагнитных индикаторов, ведь оплата за услуги начисляется за фактические объемы их использования. При хищении воды с помощью магнитов, суммированные показания индивидуальных счетчиков значительно расходятся с общедомовыми и эту разницу распределяют между всеми жильцами дома», — говорит старший контролер водопроводного хозяйства Вера Никифорова. 
На сегодня идентификационные пломбы установлены уже в 23 жилых домах города. В случае возникновения новых жалоб либо «сбоя» показаний приборов учета, контролеры производят повторную проверку и ставят антимагниты на приборы в тех квартирах, где ранее они установлены не были. 

Во многих регионах России рабочие сферы коммунального хозяйства активно устанавливают антимагнитные пломбы.Такая пломба — это наклейка из пломбировочного скотча с капсулой с чувствительной к магниту суспензией. На ней есть индикатор магнитного поля, который реагирует на поле выше 100 мТл. Пломбу устанавливают на счетчик, и если на прибор учета даже кратковременно воздействовали магнитом, индикатор меняет свое состояние. В первоначальном виде он представляет собой, как правило,  черную точку 1,5-2 мм. в диаметре. После магнитного воздействия однородная структура индикатора рассыпается по всей капсуле.Такое поведение индикатора говорит о попытке человека сжульничать и остановить счетчик.