Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Внимание! В округе появились двойные платежки

18.01.2016

Более 2800 получателей услуг ЖКХ рискуют стать жертвами недобросовестных управляющих компаний. Первый тревожный «звонок» прозвучал в июне из Пуровского района. 27 домов (свыше 300 жителей) Тарко-Сале получили сразу по две платежки — от сегодняшнего и бывшего поставщика коммунальных услуг.
«С 1 июня ресурсоснабжающее предприятие расторгло договор с управляющей компанией ООО » СтройИнновация», — поясняют в филиале АО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе. — Поводом для расторжения договора послужила просроченная дебиторская задолженность управляющей компании. С целью бесперебойного обеспечения потребителей теплом, водой и услугой водоотведения коммунальное предприятие перешло на прямые договоры с собственниками жилья. Соответственно, выставлять счета на оплату перечисленных услуг с 1 июня может только «Ямалкоммунэнерго». Оплачивать эти счета нужно, как и ранее, в расчетно-информационном центре (ЕРИЦ). ООО «СтройИнновация» собирать плату на указанные услуги не правомочно, поскольку их не оказывает».
В скором времени, опасаются коммунальщики, ситуация может повториться в Надыме. УК «КонсьержЪ» накопила перед ресурсоснабжающим предприятием долг, в связи с чем, в «Ямалкоммунэнерго» принято решение о расторжении договора с «Консъержем». Корпорация и здесь намерена перейти на прямые расчеты с населением. Собственникам жилья необходимо обратиться в филиал единого коммунального оператора в г.Надым для заключения договора на поставку коммунальных услуг .
«Мы гарантируем своевременное обеспечение потребителей горячей и холодной водой, теплом и услугой водоотведения, вместе с тем просим быть внимательнее при оплате ЖКУ: все поставленные услуги необходимо оплачивать только по квитанции ЕРИЦ», — предупреждает начальник управления по учету и реализации коммунальных услуг АО «Ямалкоммунэнерго» Андрей Вьюнов.

Для справки. Единый расчетно-информационный центр ЯНАО создан в июле 2011 года по инициативе окружного правительства. Новшество введено для удобства ямальцев и дает возможность оплачивать услуги ЖКХ без комиссии, как через кассы центра, так и через банки, терминалы и Интернет. Плата услуг ЖКХ осуществляется по квитанциям единой формы, утвержденной Минрегионразвития РФ. С целью исполнения требований законодательства о нераспоространении персональных данных, коммунальные платежки приходят потребителям упакованными в конверты. Ключевой момент в деятельности расчетного центра — расчеты через него предотвращают использование управляющими компаниями средств ресурсников. На сегодняшний день по округу через ЕРИЦ проходит более семидесяти процентов платежей.