Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

В деле благоустройства округ пока рассчитывает на собственные силы

24.03.2017

В Лабытнанги появится символ «Ворота Ямала». Это одно из 49 предложений, поступивших от горожан. На прошлой неделе специальная комиссия выбрала самые интересные и необходимые муниципалитету инициативы. Напомним, что в этом году в стране стартовал приоритетный проект «ЖКХ и городская среда», посвященный благоустройству и созданию более комфортных условий для проживания. Для его реализации из федерального бюджета регионам выделят более 20 миллиардов. Ямал, как регион-донор пока в список тех, кому эти деньги полагаются, не попал. Однако не исключено, что в перспективе финансово поддержат 13 российских субъектов, пока оставшихся «за бортом». По крайней мере, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручения изыскать дополнительные деньги.

Тем временем на Ямале проект уже стартовал. Пилотными городами стали Салехард и Лабытнанги. Участие первого как административного центра – одно из федеральных условий, второй заслужил это право благодаря итогам регионального проекта «Открытый регион». В целом для двух муниципалитетов из окружного бюджета выделят более 400 миллионов рублей. Как рассказал заместитель губернатора, директор департамента госжилнадзора ЯНАО Сергей Карасёв, пока округ рассчитывает на собственные силы. Специфика северных территорий такова, что уже в марте нужно начинать отбор подрядных организаций, а со сходом снега приступать к работам.

Сергей Викторович рассказал: ближайшее время будет утвержден порядок выделения субсидий двум городам. Главное отличие, в документе укажут только перечень мероприятий. Ведь новшество приоритетного проекта, в том, что сами жители определят какие работы и объекты (вплоть до цветовой гаммы) должны появиться в городе.

Замгубернатора подчеркнул, не секрет, что благоустройство в муниципалитетах финансируется по остаточному принципу, чиновники и депутаты выбирают объекты исходя из своего видения, но новый проект должен изменить ситуацию. Он рассчитан до 2022 года, и уже с 2018-го к нему подключатся и другие муниципалитеты. Однако ямальцам отводится не только роль генераторов идей.

– Активность жителей не должна заканчиваться только высказыванием пожеланий. Население здесь выступает не как начальник, а как соисполнитель, и люди также могут своим трудом помочь в благоустройстве, – отметил Сергей Карасёв.

Эту позицию поддерживает и председатель комитета ЗС ЯНАО по промышленности, природопользованию и экологии Дмитрий Жаромских. Он уверен: ямальские депутаты, и особенно, представители «ЕДИНОЙ РОССИИ», примут участие в проекте на территории, от которой избирались. Дмитрий Жаромских подчеркнул, что подобный опыт взаимодействия с населением можно будет транслировать и на другие сферы.

Представители окружной власти в пятницу участвовали в заседании специальной комиссии в Лабытнанги, которая определила список инициатив, которые будут воплощаться в жизнь.

  От жителей города Семи Лиственниц поступило 49 предложений. Среди идей – от установки игровых комплексов, оборудования парковок, озеленения до обустройства спортивной зоны и появления новых памятников и знаменательных мест. Председатель комиссии, глава администрации города Марина Трескова подчеркнула, что во время прямого эфира с ямальцами глава региона Дмитрий Кобылкин говорил о необходимости «подтянуть Лабытнанги по уровню благоустройства» до окружного центра. Проект «Городская среда» в рамках федеральной инициативы – одно из направлений в решении этого вопроса. В состав коллегиального органа вошли представители власти муниципалитета, политических партий и общественных организаций. По итогам отобрано 22 проекта. Остальные не ушли в «корзину», часть из них найдет воплощение в других программах.

Среди единогласных «лидеров» – обустройство сквера, где появится памятник пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. Эту идею, к слову поддержал глава региона Дмитрий Кобылкин. Еще одна инициатива – создание благоустроенной зоны на въезде в город с символикой Лабытнанги как «Ворот Ямала». Также во многих дворах появятся детские площадки, а у школы №1 спортивно-досуговая зона.

Отметим, что в городе уже во всю идут общественные обсуждения выбранных проектов. В них участвуют все: от мала до велика. Так в пятницу «мозговой штурм» устроили учащиеся школы №1, в понедельник дискуссия о проекте для обустройства спортивного объекта продолжилась уже со взрослыми, и в этот же день обсуждались нюансы реконструкции парковки возле детского сада «Улыбка».