Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Немного о правилах предоставления жилья для расселения

01.10.2017

В адрес ямальского ЦОК поступил вопрос, который актуален для многих ямальцев  — жителей ветхого и аварийного жилья. На какую площадь и при каких условиях они могут претендовать в случае расселения их дома. Вопрос был таким: «Почему при переселения из аварийного жилья всем собственникам квартир независимо от площади аварийной  квартиры взамен дают только однокомнатные? Мы поку​пали 3 комнатную квартиру 74.6 кв. м. семья из 5 человек, а теперь нас хотят заселить в 1 комнатную квартиру  33 квадратных метра. Просят доплату в миллион рублей, чтобы дать нам равнозначное по площади жилье.  Если бы были у нас такие деньги, мы бы и сами себе купили квартиру в капитальном  исполнение». Специалисты ЦОК пояснили, что  вопросы, связанные с обеспечением жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу, регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Ямало- Ненецкого автономного округа от 30.05.2005 года № 36-3AO «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе», а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.Основными формами обеспечения жилищных прав граждан-собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу, являются:
1. возмещение за изымаемое жилое помещение; 
2. предоставление взамен сносимого жилого помещения другого жилого помещения на праве собственности, с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

При определении размера возмещения за жилое помещение, подлежащее сносу, в него включается рыночная стоимость жилого помещения. Рыночная стоимость жилого помещения, подлежащего сносу, определяется в соответствии с отчетом независимого оценщика об оценке изымаемого жилого помещения.

При предоставлении собственнику взамен жилого помещения, подлежащего сносу, другого жилого помещения возмещение осуществляется по соглашению с собственником исходя из рыночной стоимости жилых помещений.
 

В случае, если рыночная стоимость предоставляемого жилого помещения выше рыночной стоимости жилого помещения, подлежащего сносу, собственник сносимого жилого помещения возмещает разницу в рыночной стоимости жилых помещений.
В случае, если предоставляемое жилое помещение представляет собой однокомнатную квартиру, то возмещение собственником сносимого жилого помещения разницы в стоимости жилых помещений не предусматривается.

При предоставлении жилого помещения взамен подлежащего изъятию, площадь предоставляемого жилого помещения законодательством не регулируется за исключением случаев, когда собственник состоит на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Собственнику, принятому по месту жительства на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, и передавшему безвозмездно в государственную собственность автономного округа или муниципальную собственность муниципальных образований в автономном округе подлежащее сносу жилое помещение (долю в праве собственности), с его согласия предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма общей площадью на одного члена семьи не менее нормы предоставления.
В связи с изменениями в ЖК РФ, вступившими в силу с 1 апреля 2015 года, при определении размера возмещения за жилое помещение, подлежащее изъятию (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ) в него включается в т.ч. рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом доли в праве общей собственности на такое имущество.

Иных способов реализации жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу, законодательством не предусмотрено.

Гражданским кодексом Российской Федерации за собственником жилого помещения юридически закреплено право пользоваться и распоряжаться при надлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону. Таким образом, при предоставлении собственнику жилого помещения в рамках мероприятий переселения из аварийного жилищного фонда он вправе распорядиться им по своему усмотрению в целях улучшения жилищных условий своей семьи.