Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

В Надыме обсудили актуальные вопросы по капремонту

01.08.2017

В Надыме с рабочим визитом накануне находился директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО» Андрей Касьяненко. Он провел совещание с участием замглавы районной администрации Алексеем Белокопытовым в присутствии руководителей управляющих организаций, представителей департамента муниципального хозяйства. На повестке стояли вопросы организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных на территории округа.

Напомним, что в ноябре ямальцы получат платежные квитанции с новой строкой о взносах на капитальный ремонт. Сумма будет начислена из расчета 10 рублей 50 копеек с квадратного метра площади квартиры в месяц. Взносы, перечисленные жителями, поступают на счет регионального оператора, где формируется фонд капремонта многоквартирного дома.

Капитальный ремонт необходимо проводить в жилых домах для поддержания эксплуатационных характеристик нормативным требованиям. Без проведения капитального ремонта проживание в таком доме не будет обеспечивать благоприятных и безопасных условий.

Согласно краткосрочному плану реализации региональной программы на 2016 год в Надыме работы по капитальному ремонту будут проводиться в 20 домах. Собственникам помещений (жилых и нежилых) в этих домах до 01 декабря необходимо на общем собрании утвердить перечень, стоимость работ и определить лицо, ответственное от собственников принимать участие в приёмке выполненных работ. Если собрание собственников не состоится, то эта обязанность возлагается на местную администрацию.

Для справки, некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО» создана с целью организации и своевременного проведения капитального ремонта в домах, формирования средств и имущества для такого ремонта. С более подробной информацией по возникающим вопросам можно ознакомиться на сайте фонда https://fondkr89.ru/. Здесь же размещена региональная программа и список домов, в которых планируется ремонт.