Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Управляющие компании учатся работать с учетом новых условий охраны труда

18.03.2018

Сбивать сосульки с крыш, сметать мусор в укромные уголки и мыть подъезды вредной химией дворникам и уборщицам теперь запрещено. В ноябре вступили в силу новые правила охраны труда работников ЖКХ. В случае их несоблюдения работодателям грозят крупные штрафы. Например, для уборки снега и сосулек с крыши управляющие организации теперь будут нанимать специально обученных людей. В лучшем случае промышленных альпинистов. Пускать на крышу простых дворников они теперь не имеют права. С этим работа уборщиков территорий немного упростилась. Но свои нюансы появились и у них тоже. Теперь им запрещено оставлять мусор на дорогах и тротуарах, а также сметать сор в проемы, каналы и колодцы. Еще одно нововведение касается и уборщиков подъездов. Например, при мытье лестничных пролетов нельзя использовать кислоты и горючие жидкости. С внедрением новых правил хлопот у руководства коммунальных организаций прибавилось. Им пришлось пройти и обучение на знание требований охраны труда. «Так будет правильнее для работников. От этого зависит и выход на пенсию,  и его здоровье, и отношение работодателя к своим работникам. Необходимо серьезно относиться к своим работникам», — сказала Лариса Никитина, директор управляющей компании ООО “Ремстрой”.

Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве – это первый подобный документ в истории страны. Более пятидесяти страниц текста посвятили обязанностям и запретам для специалистов во всех областях ЖКХ. Раньше таких не было. «Управляющие компании брали ведомственные, отраслевые, межотраслевые правила. Собирали, готовили инструкции по технике безопасности для своих работников», — поясняет Виталий Ткаченко, главный инженер управляющей компании ООО “Ситисервис”.

Новые правила не только сохранят здоровье дворников и сантехников, но и уберегут жителей домов от несчастных случаев и травм. За нарушение требований придется ответить работодателю. За допуск к работе сотрудника, который не прошел обучение и проверку знаний об охране труда, ему придется заплатить штраф в размере до 25 тысяч рублей. Для компаний его увеличили до 130 тысяч рублей. Следить за выполнением этих требований будет трудовая инспекция.

Источник: https://vesti-yamal.ru