Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

ВНИМАНИЕ! Слив теплоносителя может привести к чрезвычайным ситуациям!

24.01.2016

Единый коммунальный оператор настоятельно предостерегает ямальцев от несанкционированного вмешательства в систему жизнеобеспечения жилого фонда: самостоятельных врезок и отключений внутридомовых коммуникаций. В том числе недопустим слив теплоносителя из системы теплоснабжения на территориях Ямала, где коммунальной инфраструктурой изначально не предусмотрено горячее водоснабжение жилфонда (полный текст заявления см. на сайте компании).

Поводом для предостережения послужил очередной факт вмешательства населения Тазовского района в работу систем жизнеобеспечения. Речь идет о с. Газ-Сале. Около 14 часов дня 23 декабря при пониженной температуре окружающей среды специалисты филиала АО «Ямалкоммунэнерго» зафиксировали повышенный забор воды с газсалинского водозабора на котельную. Как следствие, оборудование котельной, предназначенное для водоподогрева, подверглось  заиливанию.

Своевременная реакция персонала котельной не позволила выйти ситуации из-под контроля. Специалисты АО «Ямалкоммунэнерго» в экстренном порядке приступили к промывке водоподогрева.   «Технологический процесс промывки предполагает поочередное отключение элементов водоподогрева (всего на котельной их пять), — говорит и.о. заместителя исполнительного директора по производству АО «Ямалкоммунэнерго»Александр Иус. – В силу того, что в процессе промывки водоподогрев постоянно осуществлялся 4 элементами из пяти, произошло незначительное снижение температуры теплоносителя на подаче в сеть. К 22:00 23 декабря промывку закончили, температура теплоносителя была восстановлена до нормативной».

Для сведения: в соответствии с нормативами температура теплоносителя в системе теплоснабжения Газ-Сале при наружной температуре — 20 поддерживается в соотношении 70 градусов по Цельсию на подаче и 62 – на обратке. В период промывки водоподогрева температура снизилась до 60 на подаче и 55 градусов на обратке. При этом понижение температуры теплоносителя коснулось 14 ж/д: ул. Подшибякина 1,3,7,8; ул. Калинина 2,5,7,8; ул. Юбилейная 12,13,29,30; Ул. Русская 10; ул. Школьная 6. 

К слову, проблема несанкционированного водоразбора из системы отопления поднималась специалистами корпорации   в Тазовском районе неоднократно. Несмотря на многократные предупреждения, население района продолжает незаконно пользоваться горячей водой из системы отопления, объясняя  использование теплоносителя из батарей многолетней практикой.  Возможные ЧП и низкое качество так называемой «воды» в этом случае никого не смущает, кроме самих потребителей, искренне недоумевающих, почему это их горячая вода ржавая.

Между тем, санитарные нормы, регламентирующие качество поставляемой потребителю горячей и холодной воды, не распространяются на техническую воду (теплоноситель), циркулирующую в системе теплоснабжения. Таким образом, ущерб, полученный гражданами от использования технической воды для мытья и стирки белья и иных хозяйственных нужд, компенсации не подлежит. У потребителей, использующих теплоноситель для названных целей, нет оснований предъявлять претензии к качеству этой воды, поскольку как услуга она не тарифицирована и населением не оплачивается. 

 «Договор на услугу горячего водоснабжения может быть заключен только с абонентом, имеющим специальное, соответствующее техническим требованиям устройство, присоединенное к сетям ресурсника, — поясняет Александр Иус. – Таких устройств в деревянных домах Газ-Сале нет. Разбор сетевой воды из системы отопления сам по себе указывает на то, что в таких домах отсутствует централизованная система горячего водоснабжения, и  нет нормативных устройств для приема такой услуги. Однако врезки в систему отопления в таких домах,  равно как и слив населением воды из батарей  — нарушение законодательства».

И такая самодеятельность чревата финансовыми потерями: за самовольное присоединение к сетям ресурсоснабжения гражданам грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Помимо этого, «расхититель» должен будет оплатить и потребленный ресурс — за период продолжительностью в 6 месяцев, исходя из максимальной мощности потребляющих установок.

 

Дополнительная информация.

В ночь на 27 ноября в условиях понижения температуры воздуха коммунальщики Тазовского района столкнулись с серьезной проблемой – давление в системе теплоснабжения села Газ-Сале стало падать. Ему сопутствовал стремительный уход воды из расходной емкости для котельной.  В результате осмотра системы теплоснабжения Газ-Сале повреждений и утечек в тепловой сети обнаружено не было. Но, при этом выявлен факт переполнения сельских септиков и канализационной сети, что подтвердило опасения ресурсников о массовом сливе потребителями воды из системы отопления.

Итогом необдуманных действия граждан стала остановка сельской котельной, отключение части жилфонда и введение режима ЧС. Для максимально оперативного устранения последствий инцидента в Тазовский район стянуты мобильные бригады муравленковского, пуровского и губкинского филиалов «Ямалкоммунэнерго». К осмотру жилфонда и восстановлению внутридомовых сетей привлечены бригады персонала УК «Домовой». Всего на системах теплоснабжения работали 15 аварийных бригад и 21 единица техники ОАО «Ямалкоммунэнерго», был задействован транспорт ОАО «Ямбурггаздобыча», мобильная лаборатория  ОАО «Уренгойтеплогенерация-1», личный состав и техника МЧС, достигнута договоренность с АТК «Ямал» о возможности доставки грузов малой авиацией. Поставку материалов, необходимых для восстановления внутридомовых сетей, обеспечила челябинская компания ОО «ИнтерЭнерго».  В помощь старой котельной специалистами АО «Ямалкоммунэнерго» была с опережением сроков запущена в работу новая котельная. Это позволило приступить к поэтапному подключению жилых домов и объектов соцкультбыта села к тепло- и водоснабжению.