Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Спор до окружной прокуратуры дошел

25.01.2016

Антенны сотовой связи одного из мобильных операторов «большой тройки» стали поводом для конфликта между жителями дома № 62 по улице Республики в Салехарде и обслуживающей его управляющей компанией «СтройБизнесИнвест». Мы писали об этой истории еще 20 октября в статье «Читайте документы внимательно!» https://jkh-yamal.ru/news/3888/

Поводом для конфликта, рассказывают жильцы, стал договор УК и с одним из операторов, по которому последний установил на крыше дома три антенны сотовой связи, оплачивая аренду общедомового имущества. «Мы об этом узнали случайно: тренога, на которой закреплена антенна, сильно качалась, шумела, у нас под ней кухня. Муж поднялся посмотреть, оказалось, что на крыше стоят антенны и оборудование для их работы», — рассказывает жительница.

По закону, поясняет женщина, должно было пройти общее собрание собственников квартир, определена сумма договора аренды и одобрен он сам. В случае с домом по Республики, 62, подобные действия проведены не были. По ее словам, руководство УК ссылается на договор с жильцами — якобы собственники дали компании право сдавать общедомовое имущество в аренду, получая при этом 50 % от суммы в качестве вознаграждения агента.

«Мы таких прав, естественно, не давали. Подняли договор по версии УК — там этот пункт есть. При этом ни на общих собраниях, ни как-либо еще этот момент не обсуждался, что отражено в протоколах собраний. Кроме того, договор“ подписан руководством УК в одностороннем порядке», — рассказывает она.

Также она подчеркивает, что на просьбу представить договор между управляющей компанией и оператором связи в «СтройБизнесИнвесте» жильцам заявили, будто таковой отсутствует.

«Мирно УК вопрос решить не захотела. Мы собрали мнения жильцов, написали в государственную жилищную инспекцию и салехардскую прокуратуру. Оттуда поступили почти аналогичные ответы о том, что УК якобы действует в рамках договора. То, что он подписан только компанией и расходится с протоколами общих собраний, никого не смутило, в деталях никто не разбирался», — добавляет женщина.

Отметим, в надзорное ведомство жильцы обратились по рекомендации Центра общественного контроля ЯНАО. Однако ответ от прокуратуры не устроил ни жителей дома, ни саму организацию. В связи с этим Центр направил обращение на имя прокурора Ямала Александра Герасименко, в котором призывает главу ведомства проверить законность выводов прокуратуры Салехарда. В обращении подчеркивается: ссылки ведомства на протокол как документ, закрепляющий право «СтройБизнесИнвеста» на распоряжение общедомовой собственностью, безосновательны и противоречат Жилищному кодексу РФ. «Ответ прокуратуры города Салехарда является практически дословным воспроизведением ответа УК „СтройБизнесИнвест“ на заявление собственников», — также отмечается в письме.

Впрочем, сейчас ситуация близка к логическому завершению. Как рассказывают жильцы дома, не так давно было проведено общее собрание собственников, куда пришли в том числе глава УК и представители оператора связи. На повестке стояли демонтаж антенн базовых станций и изменение договора в части распоряжения домовым имуществом. Жильцы поясняют: по поведению руководства УК видно, что оно знает о своей неправоте.

«Представители оператора, видимо, это тоже поняли. Антенны им нужны. Поэтому, когда у нас пошли прения с компанией, от оператора поступило предложение — заключить договор напрямую с жильцами, минуя УК», — поясняет горожанка.

На этой стадии и замер процесс. Средства, вырученные при заключении договора с жильцами напрямую, могут пойти на общедомовые нужды, к примеру — на частичную оплату взносов на капремонт. В то же время от услуг УК жители отказываться не хотят, подчеркивая, что в целом цена на обслуживание и его качество у нее вполне приемлемые.