Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Новый Уренгой отчитался о программе переселения из ветхого и аварийного жилья

24.12.2016

Об итогах реализации жилищных программ в 2015 году и о задачах на 2016 год на пресс-конференции для окружных и местных СМИ рассказали начальник Департамента городского хозяйства Игорь Косухин и начальник Управления жилищной политики Нина Динкова.  В Новом Уренгое в 2015 году из аварийного жилищного фонда переселена 191 семья (591 человек), снесено 85 ветхих домов. «В настоящий момент в рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 №600 по расселению граждан из многоквартирных жилых домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу до 01.01.2012 года, действует соглашение о сотрудничестве между Некоммерческой организацией «Фонд жилищного строительства ЯНАО» и муниципальным образованием город Новый Уренгой, – рассказал Игорь Косухин.

На 2016 год стоят не менее масштабные планы по расселению аварийного и ветхого фонда – планируется переселить 406 семей (1317 человек), снести порядка 176 жилых домов, непригодных для проживания.

Аварийное жилье планово сносится, чтобы освобождать место для нового строительства. Отключение от систем жизнеобеспечения и снос ветхих домов  осуществляется по мере расселения граждан, проживающих в жилых посещениях на основании правоустанавливающих документов, и по окончанию судебной работы в отношении граждан, занимающих жилые помещения без законных оснований. Законность проживания, напомнил Игорь Косухин, подтверждают два документа: договор социального найма либо ордер установленного образца, выданный органами местного самоуправления.

Между тем в Новом Уренгое ведется работа с населением, проживающем в деревянном фонде, на перспективу: работает комиссия по признанию домов ветхими и подлежащими сносу. Таковыми после 2012 года признано 320 жилых строений. Расселение из этих домов начнется после того, как в газовой столице снесут все дома, признанные ветхими до 2012 года.

 

Что касается молодых семей, то в 2015 году улучили жилищные условия 132 новоуренгойские семьи. Напомним, государство помогает молодым семьям путем предоставления социальной выплаты размером не более 30% от стоимости приобретаемой недвижимости. В прошлом году на реализацию мероприятий по предоставлению социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям было выделено 129, 7 миллионов рублей, большая часть средств поступила из окружного бюджета (119 миллионов рублей). На начало 2016 года в общем списке молодых семей, являющихся участниками  федеральной и окружной подпрограмм, состоят 468 семей.

В рамках мероприятий по переселению жителей Ямало-Ненецкого автономного округа за пределы районов Крайнего Севера,  реализуемых Некоммерческой организацией «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа», в 2015 году гражданам было предоставлено 105 квартир.