Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Прокуратура ЯНАО подвела итоги года по сфере ЖКХ

01.04.2016

Чаще всего в прокуратуру автономного округа обращались по вопросам обеспечения бесперебойного предоставления жилищно-коммунальных услуг, пресечения фактов неправомерного начисления платы, а также законности расходования выделяемых денежных средств в жилищно-коммунальную сферу. По итогам проведенных проверок по актам прокурорского реагирования в пользу граждан в истекшем году был произведен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 2,6 млн. рублей.

С привлечением органов Ростехнадзора в 2015 году проведены проверки котельных, в ходе которых особое внимание акцентировано на наличие резервных источников энергоснабжения.

Факты перечисления денежных средств организациями коммунального комплекса, имеющие сомнительные основания, факты аффилированности должностных лиц таких организаций и их контрагентов также находились на особом контроле органов прокуратуры.

В 2015 году в сфере ЖКХ органами прокуратуры округа выявлено 2431 нарушение закона, для устранения которых внесено 451 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 326 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 145 лиц, принесено 50 протестов на незаконные правовые акты, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Подразделение: прокуратура округа.