Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Коммунальщиков обяжут платить энергетикам… ежедневно

30.04.2017

Российские власти приняли новое постановление. При этом надеются: серых схем в коммуналке будет меньше.   Так, согласно постановлению «платежи исполнителя подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей потребителей исполнителю».

По замыслу чиновников, это постановление наведет порядок в отношениях между коммунальными компаниями и ресурсоснабжающими организациями, а именно: приучит их более аккуратно платить за энергоресурсы и не копить долгов.

Перечислять через банк каждый полученный рубль необязательно. В документе предусмотрена оговорка: если сумма платежа не более пяти тысяч рублей, то коммунальная организация может подождать с перечислением денег. Но как только платы за коммуналку от жителей «набегает» более пяти тысяч, коммунальщики обязаны в течение рабочей недели перечислить эти деньги сбытовикам.

Правда в документе есть пункт, уточняющий, что при особой договоренности с энергетиками можно будет перечислять платежи в более щадящем режиме, например, два раза в месяц.

Еще один важный пункт, который добавит работы управляющим компаниям и ТСЖ: в течении десяти дней до окончания расчетного периода коммунальные компании и ресурсоснабжающие организации обязаны обменятся информацией о платежах. Коммунальщики обязаны предоставить полную информация о каждом жители: сколько он заплатил и сколько остался должен.

Цель этого уточнения тоже, на первый взгляд, ясна. Сделать по максимуму прозрачной всю систему расчетов в цепочке потребитель — коммунальная компания — поставщик. Чтобы средства жильцов за энергоресурсы не оседали по непонятным причинам в недрах УК и ТСЖ.

Документ уже подписан российским премьером Владимиром Путиным. Однако в силу он вступит лишь после принятия другого документа: Правил установления и определения нормативов коммунальных услуг. Правила находятся в недрах Минрегиона на завершающей стадии доработки. Источник — https://ejnews.ru