Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Программа ликвидации ветхого жилья продолжается

01.04.2016

На Ямале в прошлом году построили более ста тысяч квадратных метров по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, на этот год запланировали около ста пятидесяти тысяч квадратов, если позволит финансирование. Об этом заместитель директора фонда жилищного строительства ЯНАО Анатолий Бутовец сообщил журналистам. Он отметил, что с этого года все жилые дома кроме коттеджей перед сдачей должны получать положительное заключение экспертизы. Ранее дома ниже трех этажей были не подконтрольны.
«Сейчас фонд с представителями застройщика и муниципалитета подписывает или, если есть замечания, не подписывает акты соответствия, — рассказал Анатолий Бутовец. — Более того, вводим в практику приглашение перед этим будущих новоселов, чтобы они тоже высказали свои претензии. С некоторыми недобросовестными подрядчиками мы расстаемся, такие, к сожалению, были и есть».
Заместитель директора напомнил, что фонд строит социальное жилье для тех, кого переселяют из домов, не пригодных для проживания. Он обратил внимание на то, что квартиры сдают с неплохой отделкой: есть дома, где настелен ламинат, установлены натяжные потолки. Стоимость одного квадратного метра в них определяет правительство автономного округа, её меняют каждый год, она отличается по разным объектам и в разных муниципалитетах. Но везде эта стоимость гораздо ниже рыночной и той, где строят дома не под переселение. Более того, эти квартиры дешевле тех, что строятся не по этой программе и сдают без отделки.
Источник: https://sever-press.ru