Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Скользкий вопрос

11.09.2016

В окружной столице только за последние четыре дня травмы различной степени получили около 30 человек. У двоих — переломы. Сколько еще предстоит балансировать ямальцам на тротуарах и дорогах, и как долго на Ямале простоит переменчивая весенняя погода? Пройти по тротуарам и дорогам для многих жителей Салехарда, особенно пожилым людям, становится настоящим испытанием.Жители жалуются, что антигололедная обработка проводится некачественно.  В отделение травматологии и ортопедии Салехардской окружной больницы по причине скользкой темы наплыва пациентов пока нет. Но за прошедшие выходные с ушибами ребер и с растяжением обратилось шестнадцать человек. Самым урожайным оказался понедельник. Из девяти  пострадавших у двоих — переломы. Поскользнувшись, один сломал лодыжку, второй умудрился разбить себе нос.

Днем снег тает, вечером он вновь замерзает. Такая переменчивая погода в округе сложилась из-за южного циклона, который на прошедшей неделе нагрянул в большинство районов Ямала. Температура воздуха поднималась до плюс трех градусов. «Сейчас погоду ближайшие три-четыре дня погоду будет определять атлантический циклон. С сегодняшнего дня и  завтра температуры будут ночью в районе -5-10 градусов. Днем от нуля до минус пяти градусов. В большинстве районов пройдет снег. Усиление юго-западного, западного ветра до 15 метров в секунду и слабые метели», — прокомментировала метеоситуацию Наталья Чулева, начальник отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Работникам дорожной службы и коммунальщикам отдыхать сейчас некогда. Центральные улицы города, остановки и тротуары обслуживает Салехарддорстрой. Для посыпки дорог используют обычный песок. Но это помогает далеко не всегда. Только за последние два дня  в округе на скользкой дороге произошло семь дорожно-транспортных происшествий. Уже через три дня температура воздуха вновь будет понижаться. В ночное время столбики термометров упадут до минус 27 градусов. Днем ожидается похолодание от трех до восьми. Но синоптики обнадежили: благодаря снегу гололедица на дорогах должна пройти.

Источник: https://vesti-yamal.ru