Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Он-лайн оплата повысит собираемость взносов на капремонт

13.04.2017

Определены главные проблемы собираемости взносов на капремонт – двойные платежки и недостаточно активная разъяснительная работа.

Более 7- процентов — такова собираемость взносов на капремонт на Ямале. Районы в среднем отстают, а в группе лидеров – три города, в том числе и газовая столица, до совсем недавнего времени тоже не показывавшая высоких результатов.
Собираемость по Новому Уренгою была менее 40 процентов, а сейчас достигла 60. В городе поменяли платежного агента – предыдущий некачественно работал с населением. Сделано это только две недели назад, и вот результат – рост почти вдвое, – рассказал Сергей Карасёв, заместитель губернатора и руководитель департамента Госжилнадзора ЯНАО.
Так что, говорит он, неплатежи населения не указывают на нежелание платить в принципе – это скорее недоработка платежных агентов. Там, где их представители разъясняют необходимость и целесообразность новой системы организации капремонта, где местные власти оперативно реагируют на возникающие вопросы населения, в том числе через СМИ, – там собираемость взносов гораздо выше.
То же самое происходит и в муниципальных образованиях, где строка «Капитальный ремонт» содержится в едином платежном документе, то есть взносы можно оплатить одновременно с остальными услугами. Когда жителям приходится оплачивать их отдельно в разных местах, требуется больше времени, кто-то может и не дойти…
Всё зависит от желания управляющей компании работать с единым платежным агентом. Во многих муниципалитетах уже созданы единые расчетные центры, в которых жители смогут осуществить все платежи, – сообщил Сергей Карасёв. – Хотя в век информационных технологий правильнее переходить от оплаты в кассе к дистанционной. Поэтому сейчас региональный оператор заключил договор со Сбербанком и планирует подписать такой же с Газпромбанком, чтобы открыть владельцам карт платежи через онлайн-кабинеты.
Ямальские муниципальные образования уже подготовили краткосрочные планы на три ближайших года, начиная со следующего. В регионе за этот срок планируют отремонтировать как минимум 384 многоквартирных дома, затраты составят примерно 2,7 миллиарда рублей, сообщил Сергей Карасёв. Неполная собираемость, говорит он, не должна сказаться на объемах в ближайшей перспективе:
– Так как это первый для Ямала год по новой системе, сейчас очень много работ связано в первую очередь с подготовкой проектной документации, ремонт по которой фактически будут выполнять в следующем году. Поэтому собранных средств на этот год более чем достаточно. И на следующий тоже.
Ремонты в округе уже начинаются, заметил чиновник. С организацией поторапливаются районы. Именно там, а особенно в отдаленных поселках, придется сложнее всего.
Это связано и с небольшим количеством подрядчиков, и с ограниченным сроком на доставку стройматериалов. Для отдельных населенных пунктов навигационный период, в который можно их доставить, – всего полтора месяца. Поэтому, скажем, в Шурышкарском, Красноселькупском, Ямальском районах необходимо отобрать подрядчиков гораздо раньше и начать ремонт уже в июне – уверен, это будет сделано. В частности, Шурышкарский район уже приступил, – говорит Сергей Карасёв.

Источник -Красный север