Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Барс заработает в конце апреля

26.10.2017

 Процесс  наполнения интегрированной информационно-аналитической системы «Барс.WEB-Мониторинг жилищного фонда» близок к завершению. На сегодня в систему внесена вся имеющаяся информация по 14500 объектам жилищного фонда. Напомним, в базу данных вносятся: адрес объектов и паспортные данные: количество квартир, общая площадь объекта, степень износа, дата сдачи объекта в эксплуатацию и др. На основании поступивших в ГКУ ЯНАО «Ямалтехэнергоконтроль» копий технических паспортов из администраций муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе, в систему внесено дополнительно еще 95 объектов жилфонда. В настоящее время в «Барс» заносятся дополнительные данные и технических паспортов:  номера квартир,

их  площадь, материал кровли дома, материал стен и др.

Параллельно идет процесс уточнения информации. К примеру, когда специалисты ГКУ ЯНАО «Ямалтехэнергоконтроль» проводят плановые и неплановые обследования строительных конструкций жилых домов, по результатам проверок они устанавливают: соответствуют ли данные, указанные в техпаспорте, реальному положению дел. В случае расхождения данных информация об этом также заносится в систему с приложением подтверждающих фотоматериалов.

Кстати, планируется, что уже скоро — в конце апреля — интегрированную информационно-аналитическую систему «Барс.WEB-Мониторинг жилищного фонда» в своей работе начнет использовать государственная жилищная инспекция Ямало-Ненецкого автономного округа.  В частности, госжилинспекторы будут размещать в ней документы: приказы о проведении проверок, уведомления о проведении проверок, акты обследования жилых домов, акты о результатах проверок и др.