Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

ЦОК в действии: что делать, когда стена течет?

24.07.2016

В Центр общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ в ЯНАО обратилась житель города Салехарда Валерий. Из его сообщения стало понятно, что при определенных погодных условиях некоторые стены дома, где расположена квартира салехардца начинают протекать, что приводит в негодность внутреннюю отделку квартиры. На фасаде стены квартиры располагается вывеска магазина, что приводит к затруднению проведения ремонта фасада стены. Валерий спрашивает: «за чей счет должен производится демонтаж и монтаж вывески в случае если я буду производить ремонт и кто должен производить ремонт фасада здания от протечек жилец или управляющая компания?».

Эксперты ЦОК пояснили, что по российскому законодательству услуги, предоставляемые управляющей компанией по содержанию и текущему ремонту дома, должны быть безопасными для имущества, здоровья и жизни граждан. Поэтому управляющая компания несет ответственность не только за негерметичность фасада, но и за ущерб, причиненный затопление жилого помещения. Для этого необходимо обратиться в УК, обслуживающую дом, с письменным требованием направить представителей УК для актирования ущерба. Акт составляется в 2-х экземплярах, с указанием всех позиций ущерба (например, повреждение побелки потолков, намокание обоев, порча мебели) и служит основанием для возмещения УК вреда, нанесенного жилому помещению. В случае отказа УК в добровольном порядке провести ремонт жилого помещения (равноценными материалами) либо возместить причиненный ущерб соразмерной денежной компенсацией, рекомендуем провести оценку ущерба с помощью независимого эксперта и обратиться в суд.

Отказ УК в составлении акта будет неправомерным и его можно обжаловать в Салехардский отдел госжилнадзора г. Салехард, ул. Подшибякина, дом 25-а, телефон: 8 (34922) 4-50-45, 4-71-55; на электронную почту департмента nadzoryanao@yandex.ru, или телефон «горячей линии» 8 (34922) 3-95-95.

Также следует отметить, что размещение вывесок и рекламных конструкций на фасадах жилых домов производится с согласия общего собрания собственников (а в случае, если это реклама — является возмездным, т.е. общее собрание вправе потребовать с торгового предприятия плату за право размещать рекламу на фасаде дома ). Демонтаж и монтаж вывески производится за счет собственника вывески либо — в случае его отказа — демонтаж производит управляющая компания. В случае отказа демонтировать вывеску для ремонта фасада также рекомендуем обратиться с жалобой в департамент госжилнадзора ЯНАО.