Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

К сортировке мусора готов!

24.07.2016

Объем переработки твёрдых бытовых отходов снизился почти вдвое с 2010 года — до 7,5 процента, остальные направляются на захоронение. По словам главы минприроды Сергея Донского, в 1980-е годы в Советском Союзе перерабатывалось до 60 процентов бумаги, свыше трети шин. Сейчас показатели переработки бумаги и резины составляют соответственно 36 и 10 процентов.

«Чтобы изменить ситуацию и решить проблему селективного сбора отходов, надо законодательно или в виде техрегламента ввести новые требования к площадкам с баками под разные виды отходов. И, конечно, тотально заниматься пропагандой раздельного сбора, — отмечает Елена Гришина, зампред экологической партии «Зеленые».

По данным «Гринписа», в России перерабатывается только 3-5 процентов бытовых отходов, 6 процентов сжигается, остальные подвергаются захоронению. Для сравнения, в среднем по Евросоюзу перерабатывают 43% отходов. «Швеция является одной из передовых стран в этом отношении — там перерабатывается 99 процентов отходов, люди сортируют мусор по восьми типам. Шведам это прививают с детства. Малышей уже в детском саду учат разделять отходы, объясняют, почему это важно», — рассказала Эва Столь, менеджер по устойчивому развитию розничной сети ИКЕА в России.

Наши граждане в принципе готовы заниматься сортировкой отходов. Но нужно, чтобы процесс сдачи мусора в переработку был простым и понятным. Сейчас у человека, который решил сортировать мусор, возникает множество вопросов. Например, как все правильно сделать, куда отвозят мусор, не попадут ли в итоге все отходы в одну кучу?

При этом 57 процентов россиян готовы начать разделять домашний мусор, если у них в городе появятся бачки под разные виды отходов. Еще 6 процентов уже разделяют отходы дома и сдают на переработку, показал опрос «Левада-центра», проведенный по заказу «Гринписа». Готовность начать сортировать отходы чаще всего высказывали жители Сибирского, Северо-Кавказского и Южного округов (75-80 процентов). При этом около трех четвертей россиян не знают, есть ли в их городе пункты приема вторсырья или специальные бачки. 

Основным препятствием на пути развития раздельного сбора по-прежнему является тот факт, что в России утилизация мусора обходится дешевле, чем его переработка. «Для сортировки необходимы разные контейнеры для каждого вида отходов, а также дополнительная площадь для их размещения. Большие контейнеры, как правило, достаточно дорогие. Места для сортировки должны быть отделены от зон отдыха и детских площадок, а это территория, которая может быть использована для платных парковочных мест. Поэтому девелоперы неохотно реализовывают идею раздельного сбора мусора на своих объектах», — поясняет Марина Великорецкая, генеральный директор SVN.

К тому же, для того чтобы раздельный сбор мусора полноценно функционировал, одной установки мусорных контейнеров недостаточно. Необходимо, чтобы каждый житель самостоятельно разделял отходы в своей квартире. Для этого требуется нескольких мусорных ведер, а в условиях малогабаритной квартиры, где на счету каждый метр, представить такое крайне сложно.

Источник: Российская газета