Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

В Новом Уренгое «практически угробили газоны»

24.07.2016

Начался второй месяц лета, а компания, выигравшая тендер по содержанию газонов в Новом Уренгое, траву ни разу не подстригала. Об этом говорили на очередном аппаратном совещании при главе города. «Практически угробили газоны при таком подходе к организации работ, – отметил градоначальник. – Предприятие игнорирует выполнение работ, не имея ни базы, ни персонала, ни оборудования. Вот яркий пример безответственности руководителя, который вышел на торги, выиграл аукцион и ничего не может сделать для того, чтобы содержать наши газоны».

В этом году тендер на содержание газонов выиграло ООО «СтройЭнергоСервис». Согласно техзаданию, специалисты обязаны косить траву, подкармливать почву минеральными удобрениями, а также следить за санитарным состоянием крон деревьев, вырезать поломанные и сухие ветки на центральных улицах города. Подрядчик лишь несколько дней как выполняет взятые по контракту обязательства. Добавим, что площадь газонов в муниципальном образовании, в том числе в районах Коротчаево и Лимбяяха, составляет 162 тысячи квадратных метров.

Устройство цветочных клумб у Главы города вопросов не вызывает. Специалисты МУП «Уренгойское городское хозяйство» за лето высадят более 125 тысяч цветов. В арсенале агрономов – бархатцы, петуньи, цинерарии, виола, герань, колеус, агератум мексиканский и другие виды цветов. Общая площадь высадки цветов – 1800 квадратных метров. Клумбы и вазоны уже появились возле здания Администрации города, в районе Площади Памяти, парка Дружбы, Студенческом микрорайоне (памятник С.А. Оруджеву), возле городской стелы, у сквера Строителей. Многоярусные цветочные композиции установлены вдоль проспекта Губкина. Новоуренгойцев радуют и другие цветочные композиции в разных районах Нового Уренгоя.