Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

В Шурышкарском районе энергомошенники получат чёрные метки

25.10.2016

Доверяй, но проверяй. В Шурышкарском районе практически везде энергетики решили установить антимагнитные пломбы и антивандальные наклейки. Это поможет не только выявить мошенников, но и снизить общедомовые расходы в многоквартирных домах. Наши коллеги узнали, как будет работать эта система.

Установка антимагнитных пломб и антивандальных наклеек позволит своевременно и быстро выявить факты безучетного потребления жилищно-коммунальных услуг. В тоже время данные приспособления снизят общедомовые расходы в многоквартирных домах. Первым, куда установят пломбы и ленты, станут счетчики электроэнергии.

В новом здании общежития на Уральской таким образом исключили любую возможность мошенничества. Вообще антивандальные и антимагнитные средства решили сначала установить в предприятиях. Затем коммунальщики перейдут в частный жилой сектор. По словам специалистов, пока на использовании магнитов в Шурышкарском районе никого не ловили. Но это не значит, что от подобной меры защиты нужно отказаться.

Александр Цыплухин — ведущий инженер отдела реализации «Ямалкоммунэнерго» в Шурышкарском районе: «Они в виде наклеек будут наклеиваться на счетчики, при воздействии данная наклейка будет закрашена в другой цвет, то есть, если она закрасится в другой цвет, то сразу будет видно, что произошло незаконное отбирание электрической энергии».

Если коммунальщики обнаружат черную метку на пломбе, то нарушителей ждет судебные разбирательства. Штрафы при этом могут достигать 4 тыс. рублей для частных потребителей и 80 тысяч для юридических лиц. Помимо этого, энерговор должен будет компенсировать сумму украденных киловатт-часов.

Кроме райцентра, антимагнитные пломбы и защитные ленты устанавливают сейчас в Горках. Здесь электромонтеры планируют закончить работу до конца октября. Параллельно с этим в селе продолжается замена устаревших энергосчетчиков. Каждый новый прибор учета теперь будет иметь свою пронумерованную серию.

В первой партии в район пришли три тысячи лент и еще порядка тысячи штук «пломбозащелок». В ближайшее время ожидают еще одну поставку, ведь после Мужей и Горок установку начнут и в других поселениях. В Горках же планируют охватить порядка восьмисот абонентов.

Владимир Махов — начальник производственного участка «Ямалкоммунэнерго» в с. Горки: «Работа огромная, большая, кропотливая, но ее нужно довести до конца, чтобы у каждого абонента был исправный счетчик. Есть такие абоненты, человек 5-6, у которых счетчики неисправны, абоненты сами должны заменить счетчики на новые, соответственно, пригласив нашу организацию, мы проведем замену электросчетчика. Снимем старые показания и новые, занесем в реестр и дальше, чтобы нормально показания снимались».

Следующим этапом в борьбе с воровством станет монтаж аналогичных антимагнитных и антивандальных средств на приборы учета воды. В первоочередной список на установку также попадут предприятия района и многоквартирные дома.

Источник — ОГТРК «Ямал-Регион»