Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Капремонты: первый сезон показал «узкие» места

25.10.2016

Прошел почти год, как Ямал, в числе последних в стране, перешел к новой системе сбора средств на капремонты. Дополнительные отчисления установили в незначительном размере (собственник платит только 10,5 рубля с квадратного метра), поэтому платежная дисциплина не пострадала. Собственники в большинстве своем исправно перечисляют средства Фонду капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО, благодаря чему в этом году хватило на обновление не 166 домов, как предполагалось ранее, а на 184. Конечно, не везде строители появились сразу. Их приходу предшествуют дополнительные обследования и оформление необходимых бумаг. Пока только восемь домов пережили ремонт, 109 – в процессе, по 42 прошли проектно-изыскательские работы. Недавно план вновь откорректировали в сторону увеличения – до 254. Для новой партии домов до конца года разработают проектно-сметную документацию.

– Это позволит в дальнейшем не тратить драгоценное время, а сразу же приступать к ремонтам, – прокомментировал Андрей Касьяненко, руководитель фонда. И подчеркнул, что часть добавленных домов обновят уже в 2017-м, остальные – в последующие два года.

По текущим ремонтам среди муниципалитетов лидируют Красноселькупский район, Салехард, Новый Уренгой, Губкинский. Там уже привели в порядок несколько зданий, остальные работы ведут по графику и должны завершиться к декабрю.

За процессом следят не только подрядчики и представители муниципалитетов, но и специальная комиссия. Напомним, что результат оценивает совещательный орган, состоящий из представителей госжилнадзора и стройнадзора, Фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО, общественников и собственников, если последние пожелали попасть в его состав.

Однако финальной ревизией контролеры довольствоваться не стали. Комиссия постоянно инспектирует обновляемые здания, и, как выясняется, не зря. Андрей Касьяненко не скрывает: увиденное не всегда соответствовало тому, о чем докладывалось на совещаниях.

– Были факты отступления от сметы, когда одни материалы заменялись другими, замечания по качеству работ и по содержанию строительных площадок. Кроме того, мы столкнулись с некачественным составлением дефектных ведомостей и смет. Подрядчики, выходя на объекты, выявляли дополнительные изъяны, которые нужно устранять, – отметил Андрей Касьяненко.

Как показал первый сезон капремонтов по новой схеме, узкое место – кадровый вопрос. Где-то недоработали сотрудники управляющих компаний, ведь именно они должны качественно проводить обследование дома. Но некоторые по-прежнему действовали по принципу: «лампочку сменили, полы помыли» и на этом всё.

Другая сторона – подрядчики. По некоторым домам конкурс проходил не один раз, так как желающих не находилось. Кроме того, строительные компании, экономя на квалифицированных кадрах, порой привлекают тех, кто и жнец, и швец, и на дуде игрец, отсюда и претензии к результату.

Между тем, ямальцы накопили более 470 миллионов рублей за капремонт. При этом, в среднем, собираемость платежей составляет 75 процентов, но есть к чему стремиться.

– На старте внедрения новой системы капремонтов у нас были лучше результаты, чем в некоторых регионах. Там собираемость взносов в первый год составляла от 20 до 60 процентов. Со временем некоторые превысили 90 процентов, наша задача достигнуть того же, – прокомментировал собеседник. И предупредил: борьба с неплательщиками скоро усилится, о несознательности собственника могут сообщить его работодателю.