Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Минимальный взнос на кап.ремонт может зависеть от инфляции

31.03.2017

Депутаты Гос Думы рассматривают предложение о взаимосвязи минимального взноса на кап.ремонт с инфляцией. При повышении минимального взноса на капитальный ремонт, размер такого повышения не сможет превышать прогнозируемый уровень инфляции (индекс потребительских цен). Последний будет рассчитываться на очередной финансовый год в соответствующем субъекте РФ. Напомним, в настоящее время минимальный размер взноса на капремонт устанавливается на региональном уровне, но в соответствии с федеральными методическими рекомендациями. Его определяют исходя из занимаемой жильцом общей площади помещения в многоквартирном доме. А конкретный размер взноса может варьироваться в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом типа дома и его этажности и ряда других факторов (п. 8.1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ).

Авторы инициативы подчеркнул, что в существующих социально-экономических условиях доходы населения заметно снизились, а рост размеров взносов на капремонт и совокупных платежей за услуги ЖКХ продолжается. Это ухудшает материальное положение населения.

Инициаторы пришли к выводу о том, что повышение размеров взносов на капитальный ремонт представляется необоснованным в ситуации, когда собранные средства аккумулируются на счетах региональных операторов, чтобы в последующем расходоваться в течение нескольких лет.