Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

В Арктике сбор мусора имеет свои особенности

05.11.2016

Минстрой проконтролирует создание и внедрение эффективной системы обращения с отходами в арктической зоне. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Андрей Чибис на селекторном совещании, посвященном особенностям организации обращения с твердыми коммунальными отходами в Арктике.

Принципы обращения с отходами в арктической зоне существенно отличаются от принятых в регионах с менее суровым климатом. Поэтому Минстрой инициирует разработку специальных мер по сбору, транспортированию и утилизации твердых коммунальных отходов в зонах вечной мерзлоты. «Предложения по созданию эффективной системы обращения с отходами в Арктической зоне будут подготовлены Минстроем в десятидневный срок и в ближайшее время внесены на рассмотрение в правительство Российской Федерации», — прокомментировал Андрей Чибис.

Особенности обращения с отходами в зоне вечной мерзлоты обусловлены отсутствием плодородных грунтов и низкими температурами, что препятствуют естественному гниению. Захоронение мусора в вечномерзлых грунтах, по данным экологов, небезопасно и наносит серьезный ущерб окружающей среде.
Кроме того, на территории регионов, расположенных в зоне вечной мерзлоты, есть малонаселенные пункты, в которых отсутствует устойчивое сообщение с землей. Например, в 33 населенных пунктах Ямало-Ненецкого автономного округа живут от 2 до 400 человек. Как сообщает официальный сайт Минстроя, на территории ЯНАО реализуют пилотный проект для сельских поселений, предусматривающий строительство площадок для накопления отходов. Отходы складируют на таких площадках в течение одиннадцати месяцев для дальнейшей утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования.

 

Источник: https://sever-press.ru