Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Блондинка, согревающая дома и сердца

30.04.2017

Оператор котельных установок — профессия серьезная, в которой, как и во многих других, нет места ошибкам и просчетам. Выбрать такую специальность осмелится не каждый, поэтому можно сказать смело, случайных людей среди тех, кто выбрал для себя эту стезю, нет. 
Таких профессионалов своего дела немало, многие из них трудятся на уренгойском участке №2 филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе «Тепло». С наступлением холодов они круглые сутки обеспечивают теплом весь поселок, даря каждой семье комфорт и уют. 
Среди них и Оксана Лазарева, хрупкая девушка с белыми кудрями под каской, настоящая хранительница поселкового тепла. Оператором котельных установок она работает уже семь лет и, как признается сама, профессию свою любит, пусть и требует та много внимания и сосредоточенности. 
«В старших классах я узнала, что у меня будет ребенок, — вспоминает Оксана. — Событие было шокирующим и, как казалось тогда, разрушительным. В своем желании поскорее стать старше я упустила, наверное, самое важное — возможность получить образование». 
Родители поддержали девушку и позволили ей самой решать, как поступать дальше. И Оксана решила: рожать, несмотря ни на что. 
«Тогда, конечно, было страшно — я не могла и представить, что меня ожидает впереди, — говорит она. — А теперь, когда сын подрастает, я понимаю, ради чего мне стоило пройти те испытания. Он добрый, заботливый мальчик, отличник в художественной и музыкальной школах, победитель районных и окружных соревнований по дзюдо. Он — истинное, настоящее счастье, моя гордость и вся моя жизнь». 
С мужем у девушки отношения не сложились, в раннем детстве ребенок часто болел, постоянно возникала необходимость в лекарствах. Вечерами, когда ее ровесницы бежали на дискотеку, она спешила на работу в магазин, где трудилась уборщицей, а потом скорее домой, к сыну. Через некоторое время девушка устроилась в художественную школу — присматривать за чистотой. За время, что она работала там, а это без малого три года, Оксана дистанционно получила образование делопроизводителя и архивариуса, а также окончила Новоуренгойский многопрофильный колледж и получить профессию оператора котельной — пойти по стопам мамы. Чтобы Оксана смогла осуществить мечту об образовании, присматривать за ребенком ей помогали родители и сестра. 
«В сентябре 2009 года меня пригласили работать оператором в котельную. График удобный, зарплата хорошая, я, не раздумывая, согласилась, — рассказывает девушка. — Конечно, первое время было очень тяжело, не понимала, как применить на практике обобщенные лекции, но помогли более опытные специалисты». 
На каждом котельном блоке на смену заступают девять человек, из них два оператора, лаборант, два слесаря, газовик и электрик. Смена должна быть продолжительностью не более двенадцати часов. Коллектив полностью взаимосвязан и находится всегда в полной готовности к любой непредвиденной ситуации. 
«Работа ответственная. Заступая на пост, я обязана ознакомиться с записями в вахтовом журнале, сделанными ранее. После — плановый обход котельной, чтобы лично убедиться в отсутствии утечек и прочих неисправностей. Удостоверившись в правильной работе вентиляции и аварийного освещения, нужно выяснить, какие ремонтные работы проводятся. А в конце рабочей смены — заполнение документации и сдача поста»,— вкратце рассказывает о трудовой смене оператор котельной. 
«Работа по душе, — говорит Оксана. — Менять профессию не собираюсь. Буду учиться дальше, чтобы приносить больше пользы родному поселку, своему предприятию. Думаю, я все же смогла наверстать некогда упущенное время: получила образование, научилась жить самостоятельно, так сказать, нашла себя».
«Моя мама много лет работа в уренгойской котельной. Каждый раз, когда она приходила поздно вечером домой, я приставала с расспросами, что она делает столько времени в этой загадочной котельной, — смеется Оксана. — И однажды она мне ответила: «Доченька, мы там согреваем сердца людей». Теперь и я говорю это своему сыну». 
 

Источник — «Северный луч»