Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Хвостатая опасность? Звонить сюда!

21.01.2017

С 1 января отлов безнадзорных и бродячих животных на территории Ноябрьска выполняет ООО «Иннополюс». Сообщить о животных, представляющих опасность, горожане могут по телефону 43-13-45. Специалисты выедут на место и поймают бездомышей. После их увезут в пункт временного содержания – бывший «Тарпан», который многие ноябряне путают с приютом. Однако нужно понимать, что места, где бездомные животные могли бы жить постоянно, в Ноябрьске нет. Как рассказал руководитель фирмы-подрядчика, по местным правилам собак и кошек необходимо держать 10 дней, однако подрядчик уже встречался с представителем общественной организации «Право на жизнь» и была установлена договоренность: давать животным шанс на «усыновление», и заботиться о них как можно дольше. Но конечно, годами ухаживать за бездомышами никто не будет. Хотя бы потому, что с каждым днем их количество в отлове растет, и места всем не хватит.

Так, со 2 января вольеры пополнились уже 20 собаками. Иногда среди отловленных четвероногих попадаются и домашние — жертвы самовыгула, чьи хозяева не задумывается об опасности, подстерегающей пушистого друга на улице. Кстати, забрать своего питомца из отлова хозяин сможет только через общение с полицией, ведь за нарушение правил содержания и выгула положен штраф.

Кстати, спасти жизни пушистиков может каждый из нас, придя в отлов и выбрав себе нового преданного друга. По словам Александра Хабазова в скором времени будет разработан график посещений, и в определённые дни горожане смогут посещать отлов, знакомиться с его обитателями, и может быть, забирать их оттуда навсегда.

Напоследок напомним, что контроль за деятельностью подрядчика осуществляет управление ЖКХТЭС администрации. И если на вашу заявку не отреагировали оперативно, сообщить об этом можно по телефону 361 — 067.

 

Источник — https://noyabrsk-inform.ru/