Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Долговая динамика: положительная , но не утешительная

27.04.2017

Задолженность абонентов перед предприятием  снизилась  на  190 миллионов, из  них более 178 миллионов – списанные долги обанкротившихся управляющих компаний. Об этом на заседании антикризисного штаба доложил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам АО «Салехардэнерго» Евгений Майлатов.  Таким образом, на 1 января текущего года сумма недополученных ресурсной организацией средств составила 261 миллион рублей. Для сравнения на 1 января 2016 года сумма долга превышала 450 миллионов. Несмотря на положительную динамику, работа с должниками продолжается. Часть задолженности удается погасить за счет перевода абонентов на прямые договора. 

С особо злостными неплательщиками ведут работу с помощью судебных приставов и полиции, в качестве кардинальных мер — отключают абонентов от электроэнергии. Сокращается задолженность и по выплате заработной платы на территории муниципалитета. По сравнению с прошлым годом сумма долга уменьшилась почти в три раза. И на  сегодняшний день  составляет чуть более 2, 5 миллионов рублей. Остается стабильной и ситуация на рынке труда.  По данным центра занятости населения в банке вакансий 334  рабочих места при 137 зарегистрированных соискателях. Из них — 17 граждан с ограниченными возможностями здоровья и 12 – из мест лишения свободы. При отсутствии образования, данной категории граждан предлагают пройти профессиональное обучение по востребованным рабочим специальностям, с последующим трудоустройством. Поступают в центр занятости от работодателей и заявки на работу вахтовым методом с Челябинской, Архангельской, Омской и Московской областей. Работодатель оплачивает дорогу, предоставляет временное жилье. В прошлом году, вахтовым методом было трудоустроено 3 человека.  

На продовольственном рынке  ситуация стабильна. Отмечается небольшое снижение цен на сахар, муку, овощи. При этом на растительное и сливочное масло, а также молоко и рис цены выросли на 10%. Также, согласно еженедельному мониторингу, с начала этого года снизился спрос на алкогольную продукцию.  О криминогенной обстановке в городе доложил начальник  ОМВД по городу Салехарду  Владимир Зятьков. За 25 дней нового года в дежурную часть 798 обращений о правонарушениях. Из них, большую часть по –прежнему составляют преступления имущественного характера: кражи и мошенничества. Также с начала года возбуждено 10 уголовных дел, зафиксировано 2 факта суицида, выявлено 5 фактов незаконного оборота  наркотических веществ.