Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

80% многоквартирных домов разместили минимальную базовую информацию на портале ГИС ЖКХ

04.03.2017

Об этом 15 февраля в ходе видеоселекторного совещания с регионами сообщил  министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. По его словам,  система ГИС, которая запускается, очень большая, сложная и не имеет аналогов. Минстрой России, как функциональный заказчик проекта ГИС ЖКХ, считает важнейшим условием промышленной эксплуатации системы ее безупречно стабильную и предсказуемую работу.

Он напомнил, что сроки запуска полноценной работы системы, в том числе ее наполнение, пришлось сдвинуть по причине технических сложностей, выявленных в ходе тестирования системы.  Однако перенос сроков еще раз исключен. Все данные должны быть внесены туда до 1 июля. На совещании было отмечено, что  в системе зарегистрировались  более 70 тыс. организаций. Это управляющие и ресурсоснабжающие  компании, органы местного самоуправления, товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы.

Сейчас ГИС ЖКХ проходит интеграцию   с Единым госреестром недвижимости, Госкадастром недвижимости и другими. Перед разработчиками стоит задача в полном объеме интегрировать ГИС ЖКХ с Единым реестром проверок (ЕРП), которые уже частично отображаются в системе.

Участники совещания указали, что в целях исключения потери загруженных данных и других сбоев системы, на первом этапе целесообразно ограничить состав информации минимально необходимыми сведениями. Так, НП «ЖКХ Развитие» предложило исключить из перечня ту информацию, расходы на сбор которой превышают планируемый экономический эффект для потребителей ЖКУ. Например, почасовые показания приборов учета.  Эти  внесенные предложения были поддержаны. 

Источник: Строительство.ru