Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Путевые заметки: очерк второй

23.03.2017

Ямальский экстремал-путешественник Андрей Меньшиков продолжает делиться своими путевыми наблюдениями. К утру 1 марта Андрей проехал город Макаров. «Макаров получил свое имя в честь русского адмирала Степана Макарова, — рассказывает Меньшиков. — Городом стал при японцах и носил имя Сирутору. До японцев это была маленькая деревня Селютора. На языке аборгенов — «сухое место». В начале девяностых годов 19-го столетия, т.е. за десять лет до японцев в этой дервне проживало пять человек. Японцы построили целлюлозный комбинат, угольную шахту…». 
По словам ямальца, сегодняшний Макаров поразил его масштабами фасадного ремонта: «Все дома одновременно одеты в леса. Из облезлого и угрюмо город преображается в нарядный и праздничный. К лету красиво и празднично будет…» 
Следующим пунктом на пути Меньшикова стало село Гастелло. «При японцах это селение называлось Найро. Оно находится на берегу залива Терпения в Охотском море. Залив сейчас весь замерзший, хотя чуть южнее возле Макарова море чистое почти до самого берега. А вот селение своим видом производит удручающее впечатление. Такое ощущение,что с момента ухода японцев в нем жизнь затихла… 
Поронайск — самый восточный город в регионах, приравненных к Крайнему Северу. «Весьма приятный город, — сообщает путешественник в своем послании пресс-службе «Ямалкоммунэнерго», — вот только с уборкой снега тут какая-то беда. Все дворы завалены снегом с дороги. Детских площадок фактически нет. Или они есть, но играть там невозможно, все под кучами грязного снега. Завтра буду искать председателя общины нивхов. Попробую узнать о жизни КМНС. И разведаю где их найти в естественной среде обитания….Пока все. С уважением, Андрей Меньшиков».