Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

В Салехарде многодетная семья чуть не осталась без электричества

12.03.2017

Прокуратура г. Салехарда провела проверку по обращению многодетной семьи о нарушении жилищных прав.  Установлено, что многодетная семья из 8 человек, четверо из которых -несовершеннолетние дети, проживает в квартире в многоквартирном доме. В связи с наличием у семьи задолженности по оплате коммунальных услуг, ресурсоснабжающая организация — АО «Салехардэнерго» в марте 2016 года приостановила подачу электроэнергии в их квартиру.

Вместе с тем, учитывая, что в многоквартирном доме выбран способ управления – управляющей организацией, поставщик электроэнергии не являлся исполнителем коммунальной услуги в многоквартирном доме. Соответственно не имел законных оснований по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг в квартиру заявителей. Ввиду ограничения поставки коммунального ресурса, жилищно-бытовые условия семьи, в которой 1 ребенок страдает хроническим заболеванием, существенно ухудшились.

По выявленным нарушениям, прокуратура г. Салехарда внесла руководителю АО «Салехардэнерго» представление об устранении нарушений закона, в удовлетворении которого было отказано. В этой связи, прокуратура г. Салехарда обратилась в суд с исковым заявлением о признании действий АО «Салехардэнерго» незаконными, и возложении обязанности возобновить подачу электроэнергии заявителям.

Салехардский городской суд удовлетворил требования прокуратуры, обратил решение к немедленному исполнению. После вынесения судебного решения, в конце февраля 2017 года подача электроэнергии в квартиру заявителей возобновлена.

Источник — прокуратура ЯНАО