Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Ямальская молодежь присматривается к работе в ЖКХ

24.03.2017

Накануне профессионального праздника крупнейший ямальский ресурсник провел День открытых дверей. Молодых людей пригласили на котельные и водозаборы, в технические лаборатории и производственные мастерские АО «Ямалкоммунэнерго». Ребят ждали на коммунальных предприятиях в пяти муниципалитетах Ямала – в Муравленко, Губкинском, Надыме, в Пуровском и Приуральском районах. На второй надымской котельной побывали первокурсники местного колледжа, которые осваивают специальность мастеров ЖКХ.

– Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами осмотрим важнейший объект городского коммунального хозяйства. От успешной работы этой котельной зависит тепло и уют в тысячах квартир, в корпусах производственных подразделений и офисах, в больнице и детских садах нашего города. Наверное, поэтому на Крайнем Севере особенно актуально звучит второе название таких производств – предприятие жизнеобеспечения, – приветствовала гостей Альбина Каримова, инженер по техническому обслуживанию котельной.

Конечно, никто из мальчишек, которые лишь несколько месяцев назад начали обучение специальности, здесь еще не был. Им все здесь кажется необычным: и просторные машинные залы, и гигантские водогрейные котлы, и слаженная работа операторов, которые следят за оборудованием с пульта управления. Масштабы производства впечатляют, и вот уж кто-то задает деловитые вопросы: а сможет ли котельная функционировать, если отключат электричество, и на какое время хватит топлива в накопительной емкости при возможной нештатной ситуации?

По количеству и географии производственных объектов, по численности трудового коллектива, – говорит Лариса Епишева, руководитель пресс-службы АО «Ямалкоммунэнерго», – наше предприятие третье на территории округа. И, как любое динамично развивающееся производство, мы нуждаемся в периодическом обновлении и пополнении кадрового состава. Не секрет, большинство наших школьников и студентов мечтают о работе в системе топливно-энергетического комплекса. Но будем реалистами: в газодобычу и нефтянку берут зрелых, опытных специалистов. Мы же готовы принимать молодежь даже без опыта работы.

Сегодня в подразделениях АО «Ямалкоммунэнерго» около двадцати процентов работников – это молодые люди в возрасте до тридцати лет. Кто-то из них пришел на производство по программам сотрудничества, имеющимся между ЯКЭ и образовательными учреждениями, кто-то – уже после армии.

У нас есть действующий договор с Комитетом солдатских матерей ЯНАО, – поясняет Лариса Викторовна. – Мы подписали его в 2014 году, и с тех пор ребята, имеющие среднее профессиональное образование, могут после армии устроиться к нам на работу. И им, и выпускникам ссузов помогают наставники (это опытные специалисты, которые есть во всех филиалах Общества).

Приглашая на работу молодежь, «Ямалкоммунэнерго» не скрывает – конкурировать с предприятиями ТЭКа они не берутся, но достойные условия предложить могут. Ведь средняя зарплата на предприятии вполне сопоставима с таковой в образовании, культуре или медицине. Кроме того, коллективным договором гарантированы социальные льготы: оплата проезда в отпуск и обратно любым видом транспорта (до объединения под эгидой ЯКЭ возможность этого была не во всех предприятиях коммунальной отрасли), материальные выплаты по случаю вступления в брак или рождения ребенка.

Ресурсники уверены: встречи, проведенные в рамках Дня открытых дверей, поддержат в молодых людях интерес к работе в ЖКХ, и уже через несколько лет кто-то из них может влиться в коллектив АО «Ямалкоммунэнерго». Тем же, кто продолжит мечтать о нефтегазодобыче, опыт работы в коммунальном хозяйстве тоже поможет – профессионально подрасти до высоких требований ТЭКа.

Источник — Красный Север