Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Динамика цен на жилье в большой Тюменской области

24.04.2017

Снижение цен на вторичном рынке жилья в Тюменской области – 12 %. Отличие наблюдается в сегменте новостроек – за последние два года падение цен составило 11 %. «Цены продолжают падать. В январе цены на вторичном рынке составили почти 59 тысяч рублей за квадратный метр, на первичном – 53 тысячи рублей за квадрат», – сообщает аналитик федеральной риелторской компании «Этажи» Константин Бредников.

При этом в Тюмени достаточно устойчивый высокий спрос на недвижимость. В квартал продается более 3500 квартир на вторичном рынке и более 2500 квартир в новостройках. Около 40 % покупателей предпочитают квартиры в новостройках.

 По словам риелторов, средний срок экспозиции на вторичном рынке составляет чуть больше 7 месяцев. Это на 1,7 месяца выше, чем в 2015 году. «На первичном рынке ситуация несколько иная: застройщики вынуждены активно привлекать потенциальных дольщиков скидками, акциями, распродажами, но цена на квартиры в долевом строительстве, конечно, подрастает в зависимости от степени готовности жилого дома. Так, за весь ход строительства, застройщик может повысить цену порядка трех раз, но, с другой стороны, величина этой прибавки в какой-то степени нивелируется скидками и акциями, предоставляемыми застройщиком», – поясняет начальник отдела продаж АН «Город» Наталья Кудрина.

Около 45 % сделок проходят с жителями других городов. В основном это «северные» покупатели из Сургута, Нового Уренгоя, Ханты-Мансийска и Нижневартовска. «Текущий рынок Тюмени – это рынок покупателя. Сейчас мы видим переизбыток качественного предложения и связанную с этим низкую конкуренцию среди покупателей, затянувшееся снижение цен, снижающиеся ставки по ипотеке. Все это формирует благоприятные условия для приобретения недвижимости. Успех игроков рынка недвижимости в таких реалиях – это качественная и быстрая работа с покупателем», – считает Константин Бредников.

Также из особенностей: высокий показатель торга на вторичном рынке – в январе 2017 года в Тюмени процент торга составил 11,7 %, в среднем же по России он держится в пределах 9 %. Также в Тюменской области развит рынок загородной недвижимости (в зависимости от сезона доля проданного жилья в данном сегменте составляет от 8 до 17 % сделок).

Специфика рынка недвижимости Тюменской области заключается в активном участии регионального бюджета (порядка 7 млрд. рублей в год) в жилищных социальных программах. Именно это сглаживает колебания на рынке недвижимости даже в кризис, отмечают эксперты.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре цены на рынке недвижимости практически не изменились. Цена на первичном рынке даже повысилась на 1 % за один квадратный метр, вторичном рынке – снизилась на 3,6 %. «Мы видим две причины падения цен на вторичке – поддержка правительством России рынка первичного жилья за счет программы субсидирования ипотечных ставок по кредитам на покупку первичного жилья и большое количество представленного к продаже жилья на вторичном рынке по сравнению со спросом», – говорит начальник отдела маркетинга и связям с общественностью АО «Ипотечное агентство Югры» Анастасия Воеводина.

Наибольшим спросом пользуются квартиры в новостройках — 74 % от общего объема проданного жилья. Точно такая же ситуация наблюдалась и в 2015 году.

Ханты-Мансийский автономный округ быстрее реагирует на ситуацию в стране по сравнению с другими регионами России, из-за того, что развитие автономного округа напрямую зависит от стоимости нефти на мировом рынке, говорят эксперты. По итогам 2016 года по объему предоставленных ипотечных кредитов на душу населения и количеству кредитов на тысячу человек Югра занимает второе место в стране, опережает ХМАО только соседний регион – Ямало-Ненецкий автономный округ. «Средняя заработная плата в Югре (по данным на 1 ноября 2016 г. – прим. ред.) равна средней стоимости квадратного метра, т. е. практически 58 тыс. рублей, – сообщает Анастасия Воеводина. – В регионе также имеется своя государственная окружная жилищная программа, помогающая югорчанам улучшать жилищные условия».

Директор компании «Этажи» в Сургуте Артем Ксенофонтов дополняет коллегу: «Основная особенность рынка – короткий срок владения квартирой, не более 10 лет. Это характеристика почти всех вахтовых городов с высоким уровнем миграции. Жители пенсионного возраста по возможности переезжают в более южные регионы, а в город идет постоянный приток молодых специалистов. Для последних квартирный вопрос очень актуален, а высокий уровень доходов позволяет приобрести квартиру большей площади или купить дополнительную недвижимость для сдачи в аренду».

Существенных изменений на рынке недвижимости нет и в Ямало-Ненецком автономном округе. Сегодня цена за 1 квадратный метр в округе составляет почти 90 тыс. рублей, тогда как два года назад она составляла чуть более 93 тыс. рублей. «В первой половине 2017 года цена, вероятнее всего, останется на том же уровне. Возможен лишь небольшой рост на 1-2% как следствие восстановление рынка недвижимости. Можно ожидать, что с ростом цен доступность жилья не изменится, так как покупателей поддержат снижающиеся ставки по ипотеке», – сообщает аналитик федеральной риелторской компании «Этажи» Оксана Шабалина.

На рынке недвижимости, например, Нового Уренгоя преобладает доля вторичной недвижимости. Однако с 2016 года рынок новостроек стал активнее. В 2017 году клиенты интересуются новостройками еще больше, чем в 2015 и 2016 годах. «Это связано с более доступными условиями приобретения квартир. Например, по ценам ниже рыночных можно купить недвижимость на ранних стадиях строительства по договору долевого участия. Кроме того, сложилась благоприятная для покупателя ситуация на рынке ипотечного кредитования, когда ставки на новостройки снизились и есть возможность оформить ипотеку с дополнительной скидкой от наших банков-партнеров. Это основные стимулы», – комментирует директор федеральной риелторской компании «Этажи» в Новом Уренгое Анна Гиман.

Источник: Федералпресс