Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Подрядчиков «Комфортной среды» определят к 20 мая

24.04.2017

К 20 мая в Салехарде и Лабытнанги определят организации, которые займутся благоустройством в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Финансирование работ взяли на себя муниципальные и региональные бюджеты. Общая сумма – более 408 миллионов рублей. Главное новшество – активное участие жителей: они будут и идеи генерировать, и выступать в качестве трудовых ресурсов. Об этом заявил Сергей Карасёв, заместитель губернатора, директор департамента Госжилнадзора ЯНАО, на заседании региональной комиссии по реализации приоритетного проекта.

Представители Салехарда и Лабытнанги рассказали, о том, что уже сделано. Глава администрации города Семи лиственниц Марина Трескова подчеркнула: при подготовки плана действий власти прислушивались к мнению жителей. В этом году в Лабытнанги появятся новые детские площадки, несколько парковок, многофункциональный спортивный комплекс, сквер с памятником, посвященным пожарным, на въезде в город символический знак «Ворота Ямала», идут работы по очистке протоки Выл-Посл. Задействованы не только деньги города и региона, но и финансы от ТЭКа.

В Салехарде этим летом обустроят 25 новых объектов. В том числе детские площадки и большой многофункциональный спортивный комплекс. Заместитель главы администрации по вопросам городского хозяйства Александр Воробьев отметил, что по большей части объектов уже размещена документация для торгов.

Сергей Карасёв подчеркнул, что работа по проекту предстоит во всех муниципалитетах, а не только в пилотных Лабытнанги и Салехарде. Важное условие – изменение правил благоустройства. Планируется и ужесточение ответственности за их нарушение. Депутаты уже провели мониторинг и выяснили, что пока региональное законодательство в этом вопросе довольно лояльно, подчеркнул председатель комитета ЗС ЯНАО по промышленности, природопользованию и экологии Дмитрий Жаромских.

Реализация проекта на контроле регионального штаба ОНФ, представители которого помогают жителям постичь механизмы мероприятий.