Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

От камеры не спрячешься

11.05.2017

Проведение капремонтов в собственных многоквартирных домах граждане проконтролируют через видеокамеры, работающие в режиме онлайн, то есть реального времени. Капитальный ремонт домов должен производиться качественно, что может гарантировать добросовестное отношение самих строителей и надлежащий контроль со стороны государственных органов. Введение системы видеонаблюдения, инициированное в феврале Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, вводит еще одну систему контроля – общественную, пожалуй, не менее полезную и эффективную. Ведь кто как не собственники жилья проследят за всеми этапами капремонтов с особым пристрастием и дотошностью. Технически это предполагается делать через видеокамеры, передающие сигнал в Интернет в круглосуточном режиме. Причем камеры должны охватывать как видимые (наружные), так и скрытые (внутренние) работы.

 

– Наша цель – сделать проведение капремонта полностью открытым и понятным для любого потребителя. Полезть на чердак, чтобы проверить – заменили ли строители стропила, готов далеко не каждый. А вот проверить фото- и видеоотчет на сайте регоператора могут практически все, – комментирует нововведение глава Минстроя Михаил Мень.

На сайте Фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО fondkr89.ru уже создан раздел «Хроника ремонта», где регулярно выкладываются фотографии с видами капитально ремонтируемых объектов в городах ЯНАО. Есть там и Губкинский, обязательно ознакомьтесь.

По поводу перспектив видеотрансляций капремонтов мы обратились за комментарием в Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО. Помощник директора фонда Елена Работнева пояснила, что идея эта жива, но есть технические сложности в ее реализации. В настоящий момент фонд изучает опыт организации подобных трансляций в других регионах, которые носят, увы, единичный характер. Назвать какие-либо сроки запуска данной системы Елена Васильевна затруднилась.

Действительно, специфика нашего региона создает определенные сложности в реализации этой идеи, к примеру, неясно, как будут работать уличные камеры в лютые морозы? Есть вопрос и по источнику финансирования: за чей счет будет приобретаться и обслуживаться это оборудование? Кто оплатит те же счета за электрическую энергию? И позвольте выразить еще одно опасение: не скажутся ли расхождения в оценках граждан о происходящем на ремонтируемых объектах на сроках и качестве работ?

Тем не менее идея установления общественного контроля за капремонтами домов определенно заслуживает внимания, но ее реализация должна происходить с учетом мнения строителей, собственников многоквартирных домов и специфики нашей территории. Главное, чтобы деньги не были потрачены впустую.