Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Новые нормативы за холодную, горячую воду и электричество ямальцы увидят в платежках в июле

28.05.2017

До 1 июня 2017 года все регионы России должны установить нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Первые платёжки с начислениями по новым нормативам за холодную, горячую воду и электричество ямальцы получат в июле. Жильцы должны оплачивать только эти нормативы. Превышение оплатит управляющая компания или ТСЖ.

Вопросы новых нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды обсудили вчера на Всероссийском совещании в режиме видеоконференцсвязи, которое провёл заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Андрей Чибис.

Ямало-Ненецкий автономный округ в совещании представили директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Дмитрий Афанасьев и главный государственный жилищный инспектор автономного округа Ахат Мурзакаев.

Представители профильного департамента сообщили, что новые нормативы на ОДН на Ямале установлены. Методика расчёта нормативов потребления коммунальных ресурсов аналогична методике ранее применяемых нормативов на общедомовые нужды (введены в автономном округе в 2012 году). Существенной разницы в ранее установленных и новых нормативах нет. В связи с более глубокой дифференциацией нормативов (в том числе по обращениям управляющих организаций) отдельные категории жилья перейдут на новые нормативы, часть из которых даже ниже ранее применяемых.

При расчёте были обновлены исходные данные, необходимые для расчёта разных видов нормативов и их дифференциации. Учитывались площадь многоквартирных домов (МКД), общежитий, численность проживающих, виды, количество и мощность электропотребляющего оборудования.

По холодной и горячей воде нормативы дифференцированы в зависимости от этажности МКД, для большинства домов их величина не изменится и составит 0,03 м3/м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества дома в месяц, и 0,01 м3/м2 – в общежитиях. Снижение нормативов произойдёт в домах с этажностью 6-9 этажей с централизованным холодным и горячим водоснабжением и холодным водоснабжением; с этажностью 6-9 этажей с централизованным холодным водоснабжением и электроводонагревателями; с централизованным холодным водоснабжением без централизованного водоотведения; с центральным холодным водоснабжением, без водоотведения, для которых рассчитан норматив в размере 0,02 м3/м2 в месяц.

Нормативы потребления электрической энергии дифференцированы в зависимости от групп энергопотребляющего оборудования, являющегося общим имуществом многоквартирного дома (осветительных установок для освещения мест общего пользования, придомовой территории, лифтового оборудования, оборудования внутридомовой системы электроснабжения: системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверных запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, насосного оборудования холодного и горячего водоснабжения, а также системы отопления, оборудованием внутридомовой системы электроснабжения для обогрева общедомовых инженерных сетей при отсутствии централизованного отопления, электроотопительных установок для целей отопления). И составит от 0,86 кВт·ч/м2 до7,72 кВт·ч в месяц на м2.