Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Кто нам будет устанавливать счетчики в общежитии? И вообще в общежитиях нужно устанавливать приборы учета? Зубарева Рафтия, город Салехард

24.09.2016

Вопрос:

Кто нам будет устанавливать счетчики в общежитии? И вообще в общежитиях нужно устанавливать приборы учета? Зубарева Рафтия, город Салехард


Ответ:

Здравствуйте, Рафтия! Все зависит от статуса общежития, в котором Вы проживаете. Согласно Жилищному кодексу жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. В случае если дом, где Вы живете, соответствует данному определению жилищного кодекса, то устанавливать приборы учет должны собственники общежития (ведомство, муниципальное образование, автономный округ).

Если же Ваше общежитие имеет смешанную форму собственности, то установкой приборов учета и введением их в эксплуатацию должны заниматься непосредственно сами собственники жилых помещений.

Далее. Требования по оснащению общедомовыми приборами учета распространяются только на многоквартирные дома, тем не менее Вы можете по результату решения общего собрания собственников жилых помещений установить общедомовой прибор учета.

И еще. Если общедомовые приборы учета энергоресурсов не будут установлены в определенные законом сроки, то это сделают организации, которые занимаются поставками воды, газа, электроэнергии  т.д. При этом расходы указанных организаций на установку приборов будут оплачивать именно собственники — будь то люди, организация или учреждение. Эта норма прописана в статье 13 Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении…».