Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

В Муравленко УК не стала отключать свет в СНТ, несмотря на долг

08.08.2017

В Муравленко на первые 80 дачных участков провели электричество. Ситуация уникальная. Несмотря на то, что товарищество задолжало подрядчику около трех миллионов рублей, он не расторг контракт, а выполняет взятые на себя обязательства. Пока энергетики готовы идти на уступки. У руководства товарищества средств на приобретение оборудования — нет, нерадивые дачники, несмотря на решение общего собрания членов товарищества, платить отказываются. Как только все должники или хотя бы часть из них сдадут деньги, начнутся работы по электрификации остальных участков. Причем для подключения ряда абонентов необходимо закупить только счетчики и кабель. Кстати, нежелание некоторых владельцев участков «скидываться на свет» удивляет дачников из числа добросовестных плательщиков.

«Если взял дачу, значит занимайся. Если мы в квартире живем, то мы платим за нее — за вывоз мусора, за обслуживание, за тепло, за все прочее. Так же и здесь — мне кажется, если взял, то относись уже к этому серьезно», — говорит Виктор, член ДНТ «Дружба».

«Сейчас у нас света нет, хотя мы собрали денежные средства на свет. Из-за того, что с большинства дачников не собрали деньги», — объяснила член ДНТ «Дружба» Елена.

Электричество серьезно облегчит быт дачников. Тем более что стоимость одного киловатта электроэнергии на дачах и в городе одинаковая. Руководство товарищества, кажется, наконец-то нашло выход, как заставить неплательщиков погасить долг.

«Мы со своей стороны, чтобы не ждать, когда проснется сознание у людей, отправили первые сто судебных приказов на взыскание в принудительном порядке. Приставы уже начинают взыскивать по ним, и дальше всё будет продолжаться в том же ключе», — заявил Андрей Алексеев, уполномоченный товарищества.

 

Источник — Вести Ямал