Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Добросовестным плательщикам взносов на капремонт дом отремонтируют раньше срока

16.08.2017

Дома, вошедшие в региональную Программу капитального ремонта общего имущества, с высокой платёжной дисциплиной, не имеющие задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, будут капитально отремонтированы раньше утверждённого графика. В этом году принято решение поощрить таким образом жителей Ноябрьска (в частности, собственников квартир в доме №74 на улице Шевченко), Муравленко (улица Ленина, дом №75) и Нового Уренгоя (микрорайон Юбилейный, дом №2, корпус 1). «В этих домах высокий процент собираемости, что позволяет накопить достаточную сумму раньше срока, установленного региональной Программой. В текущем сезоне по данным домам будет разработан проект, а в следующем году начнётся ремонт крыш», — комментирует директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО» Андрей Касьяненко.

Ремонт крыш в этих домах был запланирован в Программе с 2020 по 2022 годы в Муравленко, с 2023 по 2025 гг. – в Новом Уренгое и с 2029 по 2031 гг. – в Ноябрьске.

Отметим, ранее органы власти Ямала предполагали введение подобных поощрений для добросовестных плательщиков. Заместитель губернатора, курирующий сферу, Сергей Карасёв говорил, что своевременно уплаченные взносы на капитальный ремонт являются гарантией реализации региональной Программы капитального ремонта в полном объёме. «Уровень собираемости пока не является критерием для изменения очерёдности дома на проведение работ. И мы уже прорабатываем механизм поощрения собственников помещений в многоквартирных домах с высокой платёжной дисциплиной», — отмечал замгубернатора на брифинге для ямальских журналистов весной этого года. Сейчас такой механизм есть, и у ямальцев появилась возможность сделать капитальный ремонт дома раньше.

По информации специалистов регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, средняя собираемость взносов в ЯНАО составляет 83%. И один из самых высоких показателей у Ноябрьска – 92%. Также превышают средние окружные значения Муравленко – 91%, Лабытнанги – 89% и Салехард – 87%.

Также специалисты Фонда напоминают, в случае: возникновения задолженности, неучтённой оплаты, выявления в платёжном документе несоответствий (размер начислений, площадь помещения, адрес, ФИО собственника и др.), неполучения квитанций на оплату взносов и по любым иным вопросам реализации региональной Программы капитального ремонта необходимо обратиться в НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» на «горячую линию» по телефону 8 (34922) 4-16-67 или в территориальные отделы Фонда по месту жительства. Заявки также можно направить Почтой России на адрес головного офиса организации: 629008, г. Салехард, ул. Кирпичная, дом №12 или на e-mail: fkr@fondkr89.ru .

Реквизиты для оплаты взносов на капитальный ремонт представлены на официальном сайте в рубрике «Для оплаты».

Получить обратную связь также можно посредством рубрики «Вопрос эксперту». Для общения в формате «доступно, мобильно, оперативно» открыты (в ноябре 2015 года) официальные страницы Фонда в социальных сетях на платформах «Одноклассники», «Вконтакте», «Фейсбук», «Твиттер».

Стоит обратить внимание на то, что за разъяснениями по вопросам предоставления компенсаций на оплату взносов на капремонт следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.