Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Компенсации обманутым дольщикам освободят от налогообложения

09.09.2017

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработало и внесло в Правительство России проект федерального закона, который освободит от налогообложения возмещения участникам долевого строительства из компенсационного фонда защиты дольщиков. Подготовка документа связана с необходимостью согласования положений Налогового кодекса с 218-ФЗ, который отрегулировал деятельность компенсационного фонда.

 

Государственный компенсационный фонд долевого строительства был создан в целях гарантии прав граждан, вкладывающих средства в строительство жилья, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками. Одной из функций фонда долевого строительства является выплата возмещений дольщикам при несостоятельности (банкротстве) застройщиков.

 

В этой связи, согласно документу, доходы граждан-участников долевого строительства, полученные ими в виде возмещений из фонда, предлагается не облагать налогом.

 

Поскольку фонд будет формироваться за счет обязательных отчислений застройщиков, законопроектом предполагается освободить от налогообложения доходы фонда, полученные за счет взносов застройщиков, привлекающих денежные средства граждан.

В связи с этим, также возникает необходимость учета расходов застройщиков, понесенных на уплату взносов в фонд при их налогообложении. Действующая редакция статьи 264 Налогового кодекса РФ уже позволяет организациям учитывать при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если их уплата является условием для осуществления деятельности. Новый законопроектом предлагается распространить такой подход также на застройщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.