Официальный портал о жилищно-коммунальном комплексе
Ямало-Ненецкого автономного округа
«ЖКХ-ЯМАЛ»

Вода в Тарко-Сале: нормы соблюдены

29.09.2017

Таркосалинцы пьют воду, которая соответствует российским нормам СанПиНа и по многим показателям не уступает качеству воды мировых стандартов. На водоочистную станцию вода поступает с артезианских скважин и прежде чем дойти до потребителя, проходит четыре стадии очищения. На первой ступени осуществляется самый главный процесс очистки – комплексная электрокоагуляция. Вода проходит через семь блоков с алюминиевыми пластинами. 
Ольга Потиха, инженер-технолог филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе «Тепло»: 
Данный процесс позволяет удалить все ненужные нам примеси. Там находятся электроды, и на них осуществляется реакция. Все примеси, такие как железо, марганец, удаляются из воды. 
Далее вода поступает в резервуары-осветлители. После химической реакции, которая происходит на первой стадии очистки, остаются мелкие частицы примесей. Здесь они слипаются, образуя осадок в виде хлопьев. 
Павел Мудрик, начальник участка водоснабжения филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе «Тепло»: 
Железо, кремний, после добавления гидроокиси алюминия происходит процесс осаждения веществ, который содержаться в воде. Мы держим определенный уровень осадка, если соответственно, раз в сутки, бывает чаще, от производительности зависит, делаем сброс осадка на канализацию. 

Очищенная от большей части загрязнений вода через верхнюю сборно-распределительную систему подается на следующую стадию — фильтрование. Вода, попадая в эти синие резервуары, проходит через фильтр, заполненный керамзитом. За счет пористой структуры этот природный биофильтр является отличным абсорбентом. На последней стадии очищенная вода подвергается ультрафиолетовому обеззараживанию на бактерицидных установках. Пройдя всю систему очистки, вода соответствует российским нормам СанПиНа и по многим показателям не уступает качеству воды мировых стандартов. 

Источник — ТРК «Луч»